अमरीकी स्ट्राइक से दहला ईरान: इस्फहान में हथियार डिपो तबाह, बंकर-बस्टर बमों का इस्तेमाल

Update: 2026-03-31 04:24 GMT


वाशिंगटन/तेहरान। मध्य-पूर्व में तनाव चरम पर पहुँच गया है। वॉल स्ट्रीट जर्नल की रिपोर्ट के अनुसार, अमरीका ने सोमवार रात ईरान के इस्फहान शहर स्थित एक विशाल हथियार डिपो पर भीषण एयरस्ट्राइक की है। इस हमले में 2000 पाउंड के घातक 'बंकर-बस्टर' बमों का प्रयोग किया गया, जो जमीन के भीतर गहराई में बने सैन्य ठिकानों को भेदने की क्षमता रखते हैं। हमले के बाद डिपो में रखे गोला-बारूद में सिलसिलेवार धमाके हुए और आसमान में आग की ऊंची लपटें देखी गईं। अमरीकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने सोशल मीडिया पर इस हमले का वीडियो साझा कर इसकी पुष्टि की है। अमरीकी अधिकारियों का कहना है कि इस डिपो में भारी मात्रा में सैन्य सामग्री जमा थी, जिसे पूरी तरह नष्ट कर दिया गया है।

पूर्व RAW चीफ विक्रम सूद ने उठाए रणनीति पर सवाल

भारत की खुफिया एजेंसी 'रॉ' (RAW) के पूर्व प्रमुख विक्रम सूद ने इस सैन्य कार्रवाई और अमरीकी रणनीति की आलोचना की है। ANI को दिए साक्षात्कार में सूद ने कहा कि डोनाल्ड ट्रम्प और इजराइली पीएम बेंजामिन नेतन्याहू ने ईरान की क्षमता को आंकने में बड़ी गलती की है। उन्होंने कहा कि ईरान इस संघर्ष में बेहद मजबूती और प्रभाव के साथ जवाब दे रहा है। सूद के अनुसार, यह हमला ईरान को कमजोर कर क्षेत्र में इजराइल का प्रभुत्व बढ़ाने की एक सोची-समझी रणनीति का हिस्सा हो सकता है।

युद्ध की आंच से अमरीका में पेट्रोल की कीमतें 4 डॉलर के पार

न्यूयॉर्क। इजराइल-ईरान और अमरीका के बीच जारी सैन्य संघर्ष का सीधा असर अब वैश्विक अर्थव्यवस्था और आम जनता की जेब पर दिखने लगा है। रॉयटर्स की रिपोर्ट के मुताबिक, अमरीका में पेट्रोल की औसत कीमत तीन साल बाद पहली बार 4 डॉलर प्रति गैलन के आंकड़े को पार कर गई है। वैश्विक तेल आपूर्ति बाधित होने की आशंका से कच्चे तेल की कीमतों में भारी उछाल आया है। एक हालिया सर्वे के अनुसार, करीब 55% अमरीकी नागरिकों ने स्वीकार किया है कि ईंधन की इन बढ़ती कीमतों का उनके घरेलू बजट पर नकारात्मक प्रभाव पड़ा है।

ईरान में शोक: एडमिरल तंगसीरी की मौत पर केरमानी ने जताई संवेदना

तेहरान। ईरान की असेंबली ऑफ एक्सपर्ट्स के प्रमुख मोहम्मद अली मोवहेदी केरमानी ने IRGC नौसेना के कमांडर एडमिरल अलीरेजा तंगसीरी की मौत पर गहरा दुख व्यक्त किया है। केरमानी ने तंगसीरी की शहादत को ईरान के लिए गर्व और सम्मान का विषय बताते हुए कहा कि यह बलिदान देश की एकता को और अधिक मजबूत करेगा। उन्होंने तंगसीरी को एक बहादुर सिपाही बताया जिन्होंने देश की संप्रभुता के लिए अपना जीवन समर्पित कर दिया।

भीलवाड़ा हलचल न्यूज पोर्टल पर अपनी खबर देने के लिए संपर्क करें:

समाचार: प्रेम कुमार गढवाल 9413376078 (Email: bhilwarahalchal@gmail.com, व्हाट्सएप: 9829041455)

विज्ञापन: विजय गढवाल 6377364129

संपर्क कार्यालय: भीलवाड़ा हलचल, कलेक्ट्री रोड, नई शाम की सब्जी मंडी, भीलवाड़ा। फोन: 7737741455

Similar News

​भीलवाड़ा के आंगन में सजा खेलों का महाकुंभ: : अजमेर रेंज स्तरीय पुलिस खेलकूद प्रतियोगिता में भीलवाड़ा बना 'जनरल चैंपियन'