बुकिंग रद्द की, लेकिन ₹500 कटौती क्यों? मारुति शोरूम पर उपभोक्ता ने उठाए सवाल

By :  vijay
Update: 2025-07-08 18:41 GMT


भीलवाड़ा। जिले के एक उपभोक्ता ने शहर के एक प्रतिष्ठित मारुति शोरूम "Maruti Champion" पर गाड़ी बुकिंग के बाद मनमाने ढंग से राशि काटने का आरोप लगाया है।

शिकायतकर्ता गोपाल लाल बलाई ने बताया कि उन्होंने हाल ही में Maruti Suzuki Swift Dzire ZXi+ मॉडल के लिए ₹50,100 की राशि जमा कर बुकिंग करवाई थी। हालांकि पारिवारिक कारणों से उन्हें बुकिंग रद्द करनी पड़ी। बुकिंग रद्द करने पर उन्हें सिर्फ ₹49,600 की राशि वापस की गई — यानी ₹500 की सीधी कटौती कर ली गई।

उन्होंने कहा, "जब मैंने ₹500 कटौती का कारण पूछा, तो कोई स्पष्ट जवाब नहीं मिला। न तो बुकिंग के समय इसकी जानकारी दी गई थी, न ही रसीद पर इसका कोई उल्लेख है। यह पूरी तरह से उपभोक्ता के अधिकारों का हनन है।"

शिकायतकर्ता ने मामले में राजस्थान सरकार और उपभोक्ता संरक्षण विभाग से कार्रवाई की मांग की है। उनका कहना है कि यदि इस तरह बिना जानकारी के चार्ज काटे जाते हैं, तो आम उपभोक्ता कहां जाएगा?

उन्होंने यह भी बताया कि वे जल्द ही इस संबंध में जिला उपभोक्ता फोरम में शिकायत दर्ज कराने जा रहे हैं।

इस पूरे मामले को लेकर मारुति शोरूम की ओर से अभी तक कोई आधिकारिक प्रतिक्रिया नहीं आई है।

---

मुख्य बिंदु:

₹50,100 में से ₹49,600 ही रिफंड किए गए

₹500 की कटौती का कोई स्पष्ट आधार नहीं

उपभोक्ता ने कार्रवाई की मांग की

मामला उपभोक्ता फोरम तक पहुंचने की तैयारी में

Similar News