महात्मा गांधी नरेगा योजनान्तर्गत नरेगा संवाद कार्यक्रम आयोजित
भीलवाड़ा , । महात्मा गांधी नरेगा योजनान्तर्गत गुरुवार को जिला स्तर पर नरेगा संवाद कार्यक्रम का आयोजन जिला परिषद के मुख्य कार्यकारी अधिकारी चन्द्रभान सिंह भाटी की अध्यक्षता में आयोजित किया गया। संवाद कार्यक्रम में प्रधान पंचायत समिति हुरडा कृष्ण सिंह राठौड़,, अधिशाषी अभियंता गोपाललाल टेलर, सिनीयर प्रोजेक्ट मैनेजर एफईएस संस्था श्रीमती वन्दना, सरपंचगण पंचायत समिति हुरडा, मांडल, करेड़ा एवं आमजन ने नरेगा योजना के क्रियान्वयन के संबंध में अपने सुझाव प्रस्तुत किए।
संवाद कार्यक्रम में नरेगा अधिशाषी अभियंता ने बताया कि जिले में जिला कलक्टर जसमीत सिंह संधु के निर्देशानुसार परम्परागत कार्यो के साथ ही महात्मा गांधी नरेगा योजना में अभिसरण करते हुए अन्य विभागों जैसे कृषि, उद्यान, पशुपालन विभाग की योजनाओं के लाभार्थियों को चिन्हित कर नवाचार हेतु अनुमत गतिविधियों के कार्य करवाए जाऐगे। संवाद के दौरान लाभार्थियों के चयन एवं प्रशिक्षण के लिए जिला स्तर से विकास अधिकारियों को निर्देशित किया गया एवं जिला स्तर पर बैठक आयोजित कर कार्य योजना तैयार कर पंचायत समितियों को लक्ष्य आवंटित किए गए ।
जिला परिषद मुख्य कार्यकारी अधिकारी श्री चन्द्रभान सिंह भाटी ने सभी जनप्रतिनिधियों से ग्रामीण क्षेत्रों में बरसात के समय में पशुओं के सडको पर बैठने के कारण दुर्घटना की समस्या के समाधान के लिए सभी ग्राम पंचायतों में सामुदायिक पशु आश्रय निर्माण, ग्रामीणों के लिए मांडल तालाब एवं शहरों की तर्ज पर ग्रामीण क्षेत्रों में उद्यान विकास कार्य महात्मा गांधी नरेगा योजनान्तर्गत करवाने तथा औषधीय, फलदार, छायादार पौधारोपण अधिकाधिक करवाए जाने का सुझाव दिया। उन्होंने कहा कि राज्य सरकार के निर्देशानुसार प्रतिमाह जिले में नरेगा संवाद कार्यक्रम आयोजित किया जायेगे, जिसमें जिले में नरेगा योजना के बेहतर क्रियान्वयन हेतु जनप्रतिनिधिगण एवं आमजन के सुझाव प्राप्त किए जाएंगे तथा योजना से संबंधित शिकायतों का त्वरित समाधान किया जा सकेगा।
संवाद कार्यक्रम में जनप्रतिनिधियों द्वारा महिला एवं पुरुष मेट नियोजन समान अनुपात में करने, महिलाओ एवं वृद्धजनो की टास्क में छूट प्रदान करने, एकल महिलाओ एवं लघु-सीमांत कृषकों के व्यक्तिगत लाभ के कार्य स्वीकृत करने आदि बिंदुओं पर अपने अपने सुझाव दिए।