अधिस्वीकृत पत्रकारों के लिए आज लागू होगी आरजेएचएस योजना, मुख्यमंत्री भजनलाल भीलवाड़ा में करेंगे घोषणा

Update: 2025-03-27 18:58 GMT
अधिस्वीकृत पत्रकारों के लिए आज लागू होगी आरजेएचएस योजना, मुख्यमंत्री भजनलाल भीलवाड़ा में करेंगे घोषणा
  • whatsapp icon


 भीलवाड़ा ।मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा शुक्रवार को भीलवाड़ा में आयोजित कार्यक्रम में मान्यता प्राप्त पत्रकारों के लिए राजस्थान जर्नलिस्ट हेल्थ स्कीम (आरजेएचएस) ) का शुभारंभ करेंगे। राजस्थान देश का पहला प्रदेश होगा ,जहां पत्रकार और उनके परिवार की चिकित्सा के लिए हेल्थ स्कीम लागू की जा रही है । इस योजना के अंतर्गत अधिस्वीकृत पत्रकारों को निगम, प्राधिकरण और बोर्ड आदि के कर्मचारियों की तर्ज पर अधिकतम दस लाख रुपये प्रतिवर्ष के हिसाब से चिकित्सा सुविधा मिलेगी ।

वर्तमान में राज्य कर्मचारियों के लिए आरजीएचएस योजना लागू है । चूंकि सरकारी कर्मचारी सरकार के अधीन होता है, इसलिए उसे प्रतिमाह चिकित्सा के नाम पर कुछ राशि वेतन के साथ कटानी होती है । जबकि बोर्ड, निगम व प्राधिकरण के कर्मचारियों की चिकित्सा का भुगतान सम्बंधित संस्थान को करना होता है । वर्तमान सरकार ने पिछली सरकार से एक कदम आगे बढाते हुए पत्रकारों के लिए यह योजना लागू करने का निर्णय लिया है ।

इस योजना के अंतर्गत सभी अधिस्वीकृत पत्रकारों को एक कार्ड डीआईपीआर से जारी किया जाएगा । यह कार्ड उन सभी अस्पतालों में प्रभावी होगा, जहां आरजीएचएस योजना लागू है ।

पत्रकारों को केवल कार्ड दिखाना होगा । इस पर इनडोर इलाज फ्री में प्रारम्भ हो जाएगा । दस लाख की सीमा को देखते हुए भर्ती होने पर पत्रकार या उसके परिजन डीलक्स रूम का लाभ ले सकेगा।

भीलवाड़ा में 28 मार्च को आयोजित राज्य स्तरीय कार्यक्रम में आरजेएचएस योजना की अधिसूचना के फोल्डर का विमोचन किया जाएगा । इसके बाद जयपुर में एक समारोह आयोजित कर वरिष्ठ पत्रकारों को कार्ड वितरित कर योजना का विधिवत शुभारम्भ किया जाएगा।

Similar News