मांडल में मेजा बांध की मुख्य बाई नहर कचरे से दूषित, विभाग ने शुरू कराया सफाई अभियान
भीलवाड़ा। मांडल में मेजा बांध की मुख्य बाई नहर घरेलू कचरे और गंदगी के कारण दूषित हो रही थी। मांडल कस्बे की बागरिया बस्ती के कुछ निवासियों द्वारा लगातार नहर में कचरा डाले जाने की शिकायतें सामने आ रही थीं। इन शिकायतों के बाद गुरुवार शाम सिंचाई विभाग के कर्मी बालू लाल धोबी ने मौके पर पहुंचकर स्थिति का निरीक्षण किया।
निरीक्षण में नहर में प्लास्टिक, सड़े-गले पदार्थ और अन्य कचरा बड़ी मात्रा में पाया गया। हालात गंभीर देख विभाग ने तत्काल सफाई अभियान शुरू करवाया। कर्मियों ने नहर से कचरा निकालकर पानी को साफ किया, ताकि किसानों को सिंचाई के लिए स्वच्छ और पर्याप्त पानी मिल सके।
बालू लाल धोबी ने बस्तीवासियों को सख्त चेतावनी देते हुए कहा कि नहर में कचरा डालना न सिर्फ कानूनी अपराध है, बल्कि इससे सिंचाई व्यवस्था और पेयजल की गुणवत्ता पर भी प्रतिकूल असर पड़ता है। उन्होंने स्पष्ट निर्देश दिए कि लोग अपने सभी प्रकार के कचरे को ग्राम पंचायत द्वारा संचालित ऑटो टीपर में ही डालें।
धोबी ने यह भी कहा कि यदि आगे किसी को नहर में कचरा डालते हुए पाया गया, तो उसके खिलाफ नियमानुसार कार्रवाई की जाएगी। विभाग की चेतावनी के बाद स्थानीय निवासियों ने सहयोग का आश्वासन दिया है।