'वन डिस्ट्रिक्ट, वन प्रोडक्ट को बढ़ावा देने के लिए नए दिशा-निर्देश जल्द होंगे जारी', गोयल का बयान

केंद्रीय वाणिज्य मंत्री पीयूष गोयल ने सोमवार को कहा कि सरकार जल्द ही नई गाइडलाइन जारी करेगी, ताकि नए बाजारों, नए उत्पादों और पहली बार एक्सपोर्ट करने वालों को बढ़ावा दिया जा सके। इसके तहत वाणिज्य मंत्रालय और जिले मिलकर 'वन डिस्ट्रिक्ट वन प्रोडक्ट' (ओडीओपी) के तहत तैयार होने वाले उत्पादों को नए बाजारों में प्रमोट करेंगे और पहली बार एक्सपोर्ट करने वालों का समर्थन करेंगे।
देश के 773 जिले इस सफलता की कहानी में दे रहे योगदान'
मंत्री पीयूष गोयल ने बताया कि देश के 773 जिले इस सफलता की कहानी में योगदान दे रहे हैं। उन्होंने कहा, 'दुनिया में जब अनिश्चितता है, तब भारत एक हरियाली वाला नखलिस्तान जैसा है और आज सबसे तेजी से बढ़ती बड़ी अर्थव्यवस्था है।' उन्होंने यह भी कहा कि भारत 2027 तक दुनिया की तीसरी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बन जाएगा।
कई उत्पाद भारत को दिला रहे भारत को पहचान- गोयल
केंद्रीय मंत्री ने उदाहरण देते हुए कहा कि वायनाड की कॉफी, रत्नागिरी के आम और पुलवामा का केसर जैसे उत्पाद भारत को विश्व स्तर पर पहचान दिला सकते हैं। उन्होंने बताया कि ओडीओपी एक अनूठी पहल है, जिसका कोई और देश उदाहरण नहीं है। हर जिला अपनी अलग विरासत और उत्पाद लेकर आता है।
अब लोकल प्रोडक्ट्स हो रहे हैं ग्लोबल- पीयूष गोयल
पीयूष गोयल ने कहा कि कभी-कभी एक जिले में दो उत्पाद ओडीओपी के तहत मान्यता पाते हैं। उन्होंने कहा कि अब लोकल प्रोडक्ट्स ग्लोबल हो रहे हैं। उन्होंने बताया कि कुल 87 में से 64 उत्पाद इंडस्ट्रियल इन्वेस्टमेंट प्रमोशन पॉलिसी के तहत आते हैं। बिहार के सभी 38 जिलों ने ओडीओपी के तहत अपने उत्पादों को पूरी तरह शामिल किया है और इसे बहुत महत्व दिया है। बिहार को इस मामले में कैटेगरी A में रखा गया है। पीयूष गोयल ने सभी से अपील की कि वे अपने जिले के उत्पादों को ओडीओपी के माध्यम से समृद्धि की ताकत बनाएं।