राजस्थान शिक्षा जगत: 10वीं बोर्ड परीक्षा के पैटर्न में बड़ा बदलाव, 2027 से साल में दो बार होंगी परीक्षा

By :  vijay
Update: 2026-03-24 08:50 GMT


भीलवाड़ा | राजस्थान के शिक्षा मंत्री मदन दिलावर ने प्रदेश की स्कूली शिक्षा को लेकर एक महत्वपूर्ण घोषणा की है। नए प्रावधानों के अनुसार, वर्ष 2027 से राजस्थान में 10वीं बोर्ड की परीक्षा साल में दो बार आयोजित की जाएगी। यह कदम विद्यार्थियों के तनाव को कम करने और उनके शैक्षणिक प्रदर्शन में सुधार के अवसर प्रदान करने के उद्देश्य से उठाया गया है।

अनिवार्य होगी पहली परीक्षा

शिक्षा मंत्री ने स्पष्ट किया कि बोर्ड द्वारा आयोजित की जाने वाली पहली परीक्षा में शामिल होना सभी छात्र-छात्राओं के लिए अनिवार्य होगा। जो विद्यार्थी पहली परीक्षा में प्रविष्ट होंगे, केवल उन्हें ही दूसरी परीक्षा में बैठने की पात्रता मिलेगी।

सुधार का सुनहरा मौका

इस नई व्यवस्था का मुख्य लाभ उन विद्यार्थियों को मिलेगा जो किसी कारणवश पहली परीक्षा में अपनी क्षमता के अनुरूप अंक प्राप्त नहीं कर पाते हैं। दूसरी परीक्षा के माध्यम से विद्यार्थी अपने स्कोर को बेहतर कर सकेंगे, जिससे उन्हें उच्च शिक्षा के लिए बेहतर विकल्प मिल सकेंगे। प्रदेश में पहली बार लागू होने जा रही इस व्यवस्था से शिक्षा प्रणाली में बड़े सुधार की उम्मीद जताई जा रही है।

भीलवाड़ा हलचल न्यूज पोर्टल पर अपनी खबर देने के लिए संपर्क करें:

समाचार: प्रेम कुमार गढवाल 9413376078 (Email: bhilwarahalchal@gmail.com, व्हाट्सएप: 9829041455)

विज्ञापन: विजय गढवाल 6377364129

संपर्क कार्यालय: भीलवाड़ा हलचल, कलेक्ट्री रोड, नई शाम की सब्जी मंडी, भीलवाड़ा फोन: 7737741455

Similar News