राजस्थान की बड़ी खबरें: भिवाड़ी अग्निकांड का दर्द, विधानसभा में हंगामा और मौसम का बदला मिजाज

Update: 2026-02-17 10:32 GMT


जयपुर। राजस्थान के लिए आज का दिन मिला-जुला और चुनौतीपूर्ण रहा। एक ओर जहां भिवाड़ी के भीषण अग्निकांड ने पूरे प्रदेश को गमगीन कर दिया, वहीं विधानसभा में बजट चर्चा के दौरान भारी राजनीतिक गतिरोध देखने को मिला। इसके साथ ही मौसम के बदलते मिजाज ने भी प्रशासन और किसानों की चिंता बढ़ा दी है।

भिवाड़ी अग्निकांड: 'गारमेंट' के नाम पर 'बारूद' का खेल, 7 मजदूरों की मौत

खैरथल-तिजारा जिले के भिवाड़ी (खुशखेड़ा) में सोमवार को एक अवैध पटाखा फैक्ट्री में हुए भीषण धमाके ने मानवीय संवेदनाओं को झकझोर दिया है।

दर्दनाक मंजर: फैक्ट्री में आग इतनी भीषण थी कि 7 मजदूर जिंदा जल गए, जिनमें से कई के केवल कंकाल ही बचे हैं। मृतकों में 5 मजदूर बिहार के पूर्वी चंपारण के रहने वाले थे।

अवैध संचालन: जांच में सामने आया कि यह प्लॉट 'गारमेंट फैक्ट्री' के नाम पर लीज पर लिया गया था, लेकिन अंदर अवैध रूप से पटाखे बनाए जा रहे थे।

सहायता की घोषणा: मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा के साथ-साथ बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने भी मृतकों के परिजनों को 2-2 लाख रुपये की आर्थिक सहायता देने की घोषणा की है।

विधानसभा अपडेट: हंगामे के चलते 5 बजे तक कार्यवाही स्थगित

राजस्थान विधानसभा के बजट सत्र का आज महत्वपूर्ण दिन था, लेकिन विपक्षी दलों के भारी हंगामे के कारण सदन की कार्यवाही बार-बार बाधित हुई।

छठी बार स्थगन: गाय के मुद्दे और अन्य मुद्दों पर विपक्ष के शोर-शराबे के चलते सदन की बैठक को छठी बार स्थगित करना पड़ा। अब कार्यवाही शाम 5 बजे दोबारा शुरू होगी।

बजट पर जवाब: आज उपमुख्यमंत्री और वित्त मंत्री दिया कुमारी बजट पर सरकार का पक्ष रखने वाली थीं। 22 तारांकित और 22 अतारांकित प्रश्नों के बीच सदन में तीखी नोकझोंक देखने को मिली।

मौसम अलर्ट: 31 जिलों में बारिश और आंधी का 'यलो अलर्ट'

पश्चिमी विक्षोभ के सक्रिय होने से राजस्थान के मौसम में अचानक बदलाव आया है।

बारिश की संभावना: मौसम विभाग ने जयपुर, जोधपुर, अजमेर और बीकानेर सहित प्रदेश के लगभग 31 जिलों में अगले 48 घंटों के लिए 'यलो अलर्ट' जारी किया है।

तेज हवाएं: इस दौरान 30 से 40 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चलने और मेघगर्जन के साथ हल्की बारिश की संभावना है। बाड़मेर में जहां तापमान 35 डिग्री के करीब है, वहीं इस बदलाव से किसानों की फसलों को नुकसान होने की आशंका है।

सीकर: एनएसयूआई का 11 सूत्री मांगों को लेकर प्रदर्शन

सीकर कलेक्ट्रेट पर छात्र संगठन एनएसयूआई (NSUI) ने बेरोजगारी, पेपर लीक और छात्रसंघ चुनाव बहाली जैसी मांगों को लेकर सरकार के खिलाफ मोर्चा खोला। भारी पुलिस जाब्ते के बीच कार्यकर्ताओं ने आक्रोश रैली निकाली और मुख्यमंत्री के नाम ज्ञापन सौंपा।

Similar News