निम्बाहेड़ा नगर में आने व जाने वाली यात्री बसों के लिए सड़क मार्ग तय

By :  vijay
Update: 2025-05-07 10:02 GMT
निम्बाहेड़ा नगर में आने व जाने वाली यात्री बसों के लिए सड़क मार्ग तय
  • whatsapp icon

 निम्बाहेड़ा।नगरीय क्षेत्र में भारी वाहनों एवं यात्री बसों के अनियंत्रित गति से आवागमन एवं आए दिन होने वाली दुर्घटनाओं को रोकने के लिए इनके सड़क मार्ग तय करने के संबंध में पूर्व यूडीएच मंत्री एवं विधायक श्रीचंद कृपलानी के निर्देश पर सड़क सुरक्षा समिति की एक आवश्यक बैठक मंगलवार को निम्बाहेड़ा पंचायत समिति सभागार में उपखण्ड अधिकारी विकास पंचौली की अध्यक्षता में आयोजित की गई। बैठक में पूर्व विधायक अशोक नवलखा, जिला परिवहन अधिकारी दयाशंकर गुप्ता, पुलिस उप अधीक्षक बद्रीलाल राव, पूर्व भाजपा नगर अध्यक्ष नितिन चतुर्वेदी, नगर अध्यक्ष कपिल चौधरी, कोतवाली थानाधिकारी रामसुमेर मीणा सहित प्राइवेट बस एसोसिएशन, ट्रांसपोर्ट एसोसिएशन, टेम्पो एसोसिएशन, रोडवेज बस प्रतिनिधि तथा ट्रेवल्स बस ऑपरेटर आदि मौजूद रहे।

बैठक में नगरीय क्षेत्र में भारी वाहनों एवं यात्री बसों के आवागमन विशेषकर चित्तौड़गढ़, नीमच एवं छोटीसादड़ी की ओर से आने वाले वाहनों के परिवहन मार्ग तय किए गए। उपखण्ड अधिकारी पंचौली ने परिवहन विभाग एवं पुलिस अधिकारियों को तेज गति से चलने वाले वाहनों के विरुद्ध कड़ी कार्यवाही करने के निर्देश दिए, साथ ही शेखावत सर्कल से अहिंसा सर्कल तक नो पार्किंग क्षेत्र घोषित करते हुए हुए वाहन जप्त करने के भी निर्देश दिए। परिवहन अधिकारी को इन रूटों पर संचालित बसों की फिटनेस एवं अन्य आवश्यक जांच करने, अधिक यात्री तथा अधिक स्पीड के विरूद्ध कार्यवाही करने के निर्देश दिए गए।

अब इन मार्गों से होगा यात्री बसों का संचालन

वर्तमान में चित्तौड़गढ़ की ओर आने व जाने के लिए निजी एवं राजकीय बसें बस स्टैंड, शेखावत सर्कल, अहिंसा सर्कल, नवीन न्यायालय के सामने से होते हुए जे.के. चौराहा से वण्डर सर्कल होकर गुजरती हैं, लेकिन बैठक में लिए गए निर्णय के अनुसार अब से यह बसें शेखावत सर्कल से अहिंसा सर्कल होते हुए साकरिया चौराहा होकर अपने निर्धारित मार्ग पर चलेगी।

ऐसे ही वर्तमान में नीमच की ओर से आवागमन करने वाले बसें बस स्टैंड से इंदिरा कॉलोनी, कासोद दरवाजा, जावद दरवाजा से दशहरा मैदान, अम्बा नगर होकर मरजीवी चौराहे से गुजरती है, इनका मार्ग भी परिवर्तित करते हुए शेखावत सर्कल से छोटीसादड़ी मार्ग, कच्ची बस्ती से मड्डा चौराहे से अपने निर्धारित मार्ग पर चलेगी।

शेखावत सर्कल से अहिंसा सर्कल एवं जेके चौराहा से वण्डर चौराहा बनेगा नो पार्किंग जोन

बैठक के दौरान नगर के व्यस्ततम क्षेत्र शेखावत सर्कल से लेकर अहिंसा सर्कल तथा जे.के. चौराहा से वण्डर सर्कल क्षेत्र में परिवहन के बढ़ते दबाव के कारण लगने वाले जाम एवं दुर्घटनाओं को रोकने के लिए इन क्षेत्रों को नो पार्किंग जोन क्षेत्र घोषित करने का भी निर्णय लिया गया। इन क्षेत्रों में किसी भी प्रकार के वाहनों के खड़े होने पर पाबंदी रहेगी, वहीं नियमों की पालना नही करने वालों पर कड़ी कार्यवाही की जाएगी। इसके लिए बैठक में उपस्थित समस्त बस ऑपरेटरों, ट्रांसपोर्ट ऑपरेटरों, टेम्पो चालकों आदि को निर्देशित किया गया। इस अवसर पर नगर परिषद को भी टेम्पो स्टैंड के लिए स्थान निर्धारित करने के निर्देश दिए गए, वहीं शेखावत सर्कल से उदयपुर मार्ग एवं शेखावत सर्कल से छोटीसादड़ी मार्ग पर वाहनों की गति नियंत्रित करने के लिए चिन्हित स्थानों पर गति अवरोधक बनाने के भी निर्देश दिए गए।

बैठक में तहसीलदार गोपाल जीनगर, पूर्व नगर पालिका अध्यक्ष प्रहलाद सोनी, वरिष्ठ नेता पारस पारख, सुरेश खेरोदिया, विरेश चपलोत, नगर महामंत्री कमलेश बनवार आदि सहित सार्वजनिक निर्माण विभाग, ब्लॉक चिकित्सा विभाग, नगर परिषद आदि के अधिकारी एवं कर्मचारी गण मौजूद रहे।

बैठक के अंत में उपखण्ड़ अधिकारी विकास पंचौली ने सभी का धन्यवाद ज्ञापित करते हुए नगर एवं क्षेत्रवासियों से बैठक में सड़क सुरक्षा के संबंध में प्राप्त सुझावों पर लिए गए निर्णयों की पालना करने में सहयोग प्रदान करने का आव्हान किया।

Tags:    

Similar News