रूस का आरोप यूक्रेन ने 91 ड्रोन से पुतिन के आवास को निशाना बनाया जेलेंस्की ने कहा आरोप पूरी तरह झूठा

Update: 2025-12-29 17:49 GMT

मॉस्को। रूस के विदेश मंत्री सर्गेई लावरोव ने सोमवार को दावा किया कि यूक्रेन ने नोवगोरोद क्षेत्र में राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के आधिकारिक आवास पर हमला करने की कोशिश की हैं। उन्होंने कहा कि इसके बाद मॉस्को अपनी (शांति) वार्ता से जुड़ी स्थिति की समीक्षा करेगा। न्यूज एजेंसी रॉयटर्स ने अपनी रिपोर्ट में यह जानकारी दी।

लावरोव के मुताबिक, 28 दिसंबर की रात यूक्रेन ने 91 लंबी दूरी के ड्रोन के जरिये रूसी राष्ट्रपति के सरकारी आवास को निशाना बनाया। उन्होंने दावा किया कि रूसी वायु रक्षा प्रणाली ने सभी ड्रोन को नष्ट कर दिया।

उन्होंने कहा कि इस तरह की 'गैरजिम्मेदार कार्रवाइयां' बिना जवाब के नहीं छोड़ी जाएंगी। उन्होंने इसे 'राज्य प्रायोजित आतंकवाद' करार दिया। लावरोव ने बताया कि रूस की सशस्त्र सेनाओं ने जवाबी हमलों के लिए लक्ष्य पहले ही तय कर लिए हैं।

रूसी विदेश मंत्री ने यह भी कहा कि यह हमला ऐसे समय हुआ है, जब यूक्रेन के साथ संभावित शांति समझौते को लेकर बातचीत चल रही है। उन्होंने स्पष्ट किया कि रूस बातचीत से पीछे नहीं हटेगा। लेकिन मॉस्को की बातचीत से जुड़ी स्थिति की समीक्षा की जाएगी। 

हमले के लिए माहौल बनाने की कोशिश कर रहा रूस: जेलेंस्की

वहीं, यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमिर जेलेंस्की ने इन आरोपों को झूठ बताया। उन्होंने कहा कि रूस कीव में सरकारी इमारतों पर हमले के लिए माहौल बनाने की कोशिश कर रहा है।

इस बीच, यह स्पष्ट नहीं हो सका है कि हमले के समय राष्ट्रपति पुतिन उस आवास में मौजूद थे या नहीं।

Similar News