ईरान-अमेरिका युद्ध: ट्रंप ने ठुकराई बातचीत की कोशिशें, कहा- अभी 'मिशन' रुकने वाला नहीं
वाशिंगटन/तेहरान। पश्चिम एशिया में जारी भीषण संघर्ष को थामने के लिए सहयोगी देशों द्वारा की जा रही कूटनीतिक कोशिशों को अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप प्रशासन ने सिरे से खारिज कर दिया है। व्हाइट हाउस ने स्पष्ट कर दिया है कि फिलहाल उसकी प्राथमिकता युद्धविराम नहीं, बल्कि सैन्य अभियान के जरिए ईरान की कमर तोड़ना है।
सैन्य अभियान जारी रखने पर अड़ा अमेरिका
व्हाइट हाउस के एक वरिष्ठ अधिकारी ने पुष्टि की है कि राष्ट्रपति ट्रंप फिलहाल बातचीत में कोई रुचि नहीं रखते। उनका लक्ष्य ईरान की सैन्य क्षमता को पूरी तरह कमजोर करना है। अधिकारी के अनुसार, "फिलहाल मिशन बिना रुके जारी रहेगा।" ओमान और मिस्र जैसे देशों ने मध्यस्थता की कई कोशिशें कीं, लेकिन वाशिंगटन ने संवाद की लाइन खोलने से इनकार कर दिया।
ईरान की भी कड़ी शर्तें: हमले रुकने तक कोई चर्चा नहीं
दूसरी ओर, ईरान ने भी अपना रुख कड़ा कर लिया है। तेहरान का स्पष्ट कहना है कि जब तक अमेरिका और इजरायल के हवाई हमले बंद नहीं होते, तब तक किसी भी मेज पर बैठना संभव नहीं है। ईरान की मांगों में भविष्य में हमले न करने की स्थायी गारंटी और युद्ध से हुए नुकसान की भरपाई शामिल है।
होर्मुज जलडमरूमध्य पर वर्चस्व की लड़ाई
इस्लामिक रिवोल्यूशनरी गार्ड कॉर्प्स (IRGC) का मानना है कि यदि होर्मुज जलडमरूमध्य (Strait of Hormuz) पर उनकी पकड़ कमजोर हुई, तो वे यह युद्ध हार सकते हैं। इसी सामरिक महत्व के कारण ईरान का रक्षा तंत्र किसी भी बाहरी मध्यस्थता को स्वीकार करने के पक्ष में नहीं है। दोनों देशों की इस तनातनी से संकेत मिल रहे हैं कि यह संघर्ष लंबा खिंच सकता है, जिससे वैश्विक स्तर पर तेल की कीमतों में भारी उछाल और मानवीय संकट बढ़ने का खतरा पैदा हो गया है।
भीलवाड़ा हलचल न्यूज पोर्टल पर अपनी खबर देने के लिए संपर्क करें:
समाचार: प्रेम कुमार गढवाल 9413376078 (Email: bhilwarahalchal@gmail.com, व्हाट्सएप: 9829041455)
विज्ञापन: विजय गढवाल 6377364129
संपर्क कार्यालय: भीलवाड़ा हलचल, कलेक्ट्री रोड, नई शाम की सब्जी मंडी, भीलवाड़ा। फोन: 7737741455
