भीलवाड़ा कांग्रेस में 'संगठन सृजन' की नई हवा:: व्यक्ति नहीं, अब पार्टी का वफादार बनेगा जिलाध्यक्ष!
भीलवाड़ा हलचल कांग्रेस कार्यालय में रविवार को एक बेहद खास और महत्वपूर्ण बैठक का आयोजन हुआ। यह बैठक सिर्फ रूटीन नहीं थी, बल्कि कांग्रेस के राष्ट्रव्यापी 'संगठन सृजन अभियान' के तहत थी, जिसका उद्देश्य संगठन को जमीन से मजबूत करना है। इस मीटिंग का मुख्य एजेंडा था — सर्वसम्मति से नए जिलाध्यक्ष का चुनाव!
हाईकमान का सख्त संदेश: वफादारी अब पार्टी से!
मीटिंग में दिल्ली से आए एआईसीसी (AICC) के पर्यवेक्षकों की मजबूत उपस्थिति ने इस बात को स्पष्ट कर दिया कि हाईकमान इस बार कोई ढिलाई नहीं बरतना चाहता। जम्मू-कश्मीर के पूर्व मंत्री और सीडब्लूसी (CWC) मेंबर विकार रसूल वानी ने इस दौरान बड़ा और बेबाक बयान दिया।
उन्होंने कहा कि कांग्रेस पार्टी अब पुरानी परिपाटी को बदलना चाहती है। वानी ने जोर देकर कहा कि पहले के चुनावों में अक्सर ऐसा होता था कि "व्यक्ति विशेष के नजदीक" रहने वाले लोग अध्यक्ष और पदाधिकारी बन जाते थे। ऐसे पदाधिकारी पार्टी के नहीं, बल्कि उस व्यक्ति विशेष के वफादार बन जाते थे।
नया फॉर्मूला: जमीनी फीडबैक और सर्वसम्मति
लेकिन अबकी बार नियम बदल गए हैं! विकार रसूल वानी ने कार्यकर्ताओं से कहा कि नई प्रक्रिया में जो भी पदाधिकारी बनेगा, वह पार्टी का सच्चा वफादार होगा। यह बदलाव इसलिए जरूरी है ताकि संगठन में सिर्फ चाटुकारिता नहीं, बल्कि जमीनी कर्मठता को महत्व मिले।
फीडबैक सबसे जरूरी: जिलाध्यक्ष का चयन कार्यकर्ताओं से सीधा फीडबैक लेकर किया जाएगा।
सर्वसम्मति से चयन: कोशिश यह है कि चुनाव सर्वसम्मति से हो।
पैनल में नाम: जिन नामों पर सबसे अधिक सहमति बनेगी, केवल उन्हीं को अंतिम पैनल में हाईकमान के पास भेजा जाएगा।
इस जिला स्तरीय मीटिंग में एआईसीसी पर्यवेक्षक वानी के साथ ही पीसीसी (PCC) द्वारा नियुक्त प्रभारी बाबूलाल नागर, अनुपम शर्मा, बालू लाल भील, और जिलाध्यक्ष अक्षय त्रिपाठी सहित बड़ी संख्या में कार्यकर्ता मौजूद रहे।
यह घटनाक्रम भीलवाड़ा कांग्रेस में बड़ा संगठनात्मक बदलाव ला सकता है। अब देखना यह है कि हाईकमान का यह नया 'वफादारी फॉर्मूला' जिले में कैसे काम करता है और कौन सा नाम सर्वसम्मति से सामने आता है!
संगठन सृजन अभियान के तहत जिलाध्यक्ष का चयन
भीलवाड़ा में आज जम्मू कश्मीर के पूर्व मंत्री और कांग्रेस पर्यवेक्षक रसूल वकार रमानी सहित तीन ऑब्जर्वर भीलवाड़ा जिला कांग्रेस कार्यालय पहुंचे। जहां कांग्रेस कार्यकर्ताओं द्वारा उनका स्वागत अभिनंदन किया गया, इसके बाद वे प्रेस कॉन्फ्रेंस के माध्यम से मीडिया से मिले जिसमें रमानी ने बताया की संगठन सृजन अभियान जो कांग्रेस पार्टी ने अहमदाबाद से लॉन्च किया था, पार्टी को नए सिरे से संगठन में सक्रिय अभियान के तहत रिवाइज किया जाएगा। पार्टी की शुरुआत जिला अध्यक्ष की नियुक्ति से की जा रही है।
रसूल वकार रमानी ने कहा- प्रत्येक जिले में पार्टी के सीनियर लीडर्स को भेजा जा रहा है और एक प्रोसेस के तहत संगठन में डिस्ट्रिक्ट प्रेसिडेंट भीलवाड़ा अर्बन और भीलवाड़ा रूरल के लिए चुने जाएंगे उसी के लिए हम आए हैं। आज हमने शुरुआत की है जिला कमेटी की मीटिंग लेंगे,उसके बाद हम ब्लॉक में जाएंगे, आवेदकों को फॉर्म देंगे और उसके बाद डेलिगेशन मीटिंग्स, यह सब कुछ रहेगा। फिलहाल 22 तारीख तक हमें कनक्लूड करने का बोला गया है। हमारे प्रयास रहेंगे की 22 तारीख को कनक्लूड करके हाई कमान तक इसको रिपोर्ट करें।
पूर्व मंत्री बाबूलाल नागर ने कहा कि हर कार्यकर्ता की भावना का व्यक्ति जिला अध्यक्ष बने, संगठन चलाने के लिए जो योग्यता है उसमें आवश्यक रूप से हो। जो संगठन में काम करने सक्षम हो। ऐसा व्यक्ति नहीं हो जो किसी नेता का पिछलग्गू हो या किसी नेता के सिफारिश पर बना दिया गया हो। वही व्यक्ति जिले का अध्यक्ष बनेगा जो जिसे आम कार्यकर्ता चाहेगा। सभी ऑब्जर्वर, सब जगह जाएंगे, सारे ब्लॉकों में जाएंगे,सभी लोगों से मिलेंगे और उनसे रायशुमारी के बाद जिला अध्यक्ष को चुना जाएगा।
इस मोके पर पूर्व मंत्री रामलाल जाट, धीरज गुर्जर हेमेंद्र शर्मा मधु जाजू , रेखा हिरण याकूब मोहम्मद्द हारून मोहमद जी पि खटीक आदि मौजूद थे , खटीक तो अपने समर्थकप के साथ पहुंचे .
