भीलवाड़ा: खरमास खत्म, 4 फरवरी से गूंजेगी शहनाइयां; फरवरी-मार्च में केवल 19 दिन ही शुभ मुहूर्त

Update: 2026-01-15 15:20 GMT


​भीलवाड़ा (हलचल)। खरमास की समाप्ति और शुक्र ग्रह के उदय होने के साथ ही जिले में एक बार फिर मांगलिक आयोजनों की रौनक लौटने वाली है। ज्योतिषीय गणनाओं के अनुसार, वर्ष 2026 के शुरुआती दो महीनों (फरवरी और मार्च) में विवाह और अन्य शुभ कार्यों के लिए केवल 19 दिन ही श्रेष्ठ लग्न उपलब्ध रहेंगे।

​शुक्र उदय के बाद शुरू होंगे आयोजन

​ज्योतिषाचार्यों के अनुसार, 11 दिसंबर 2025 से शुक्र ग्रह के अस्त होने के कारण विवाह आदि मंगल कार्यों पर विराम लगा हुआ था। हालांकि 1 फरवरी 2026 को शुक्र का उदय हो जाएगा, लेकिन शुरुआती तीन दिन 'बालक अवस्था' में होने के कारण शास्त्रों में शुभ कार्य वर्जित माने गए हैं। ऐसे में विधिवत मांगलिक कार्य 4 फरवरी से शुरू होंगे।

​विवाह व मांगलिक कार्यों की शुभ तिथियां:

​फरवरी: 4, 5, 6, 10, 11, 12, 13, 14, 19, 20, 21, 24, 25 और 26 तारीख।

​मार्च: 9, 10, 11, 12 और 14 तारीख।

​इन शुभ मुहूर्तों में विवाह के अतिरिक्त गृह प्रवेश, मुंडन, जनेऊ संस्कार, भूमि पूजन और नए वाहन की खरीदारी जैसे कार्य भी संपन्न किए जा सकेंगे। 14 मार्च के बाद पुनः विवाह आयोजनों की स्थिति तिथियों और ग्रहों की चाल पर निर्भर करेगी।

​ज्योतिष और धर्म-संसार से जुड़ी ऐसी ही जानकारियों के लिए जुड़े रहें भीलवाड़ा हलचल के साथ।

Similar News