भीलवाड़ा । सोने-चांदी के भाव में लगातार हो रही बढ़ोतरी के साथ ही सराफा बाजार में पुराने गहनों की खरीद-फरोख्त से जुड़े विवाद सामने आने लगे हैं। व्यापारियों का कहना है कि कुछ ग्राहक पुराना सोना व चांदी बेचकर रुपए लेने के 10 से 15 दिन बाद दोबारा दुकानों पर पहुंच रहे हैं और अपना सोना-चांदी वापस लौटाने का दबाव बना रहे हैं।
व्यापारियों के अनुसार मना करने पर उन्हें झूठे मामलों में फंसाने की धमकियां दी जा रही हैं। इन मामलों में कुछ महिलाएं भी शामिल हैं, जो गैंग बनाकर व्यापारियों को डराने और रिपोर्ट दर्ज कराने की धमकी देती हैं। इससे सराफा बाजार के व्यापारियों में भय का माहौल बन गया है।
इन्हीं घटनाओं से आहत होकर बुधवार को सराफा बाजार के व्यापारियों ने सुबह 10 बजे से दोपहर 12 बजे तक अपना कारोबार बंद रखा। इसके बाद सभी व्यापारी जुलूस के रूप में जिला कलेक्टर कार्यालय पहुंचे और जिला कलेक्टर व पुलिस अधीक्षक से मुलाकात कर ज्ञापन सौंपा।
व्यापारियों ने प्रशासन से इस तरह की घटनाओं पर रोक लगाने और उन्हें सुरक्षा प्रदान करने की मांग की है। उनका कहना है कि यदि समय रहते उचित कार्रवाई नहीं की गई तो व्यापार करना मुश्किल हो जाएगा।
नवयुवक मंडल के अध्यक्ष मनोज सोनी ने बताया कि सोने चांदी के भाव में पिछले एक-दो महीने से है अप्रत्याशित बढ़ोतरी हो रही है। बाजार में स्वर्णकार समाज ओर अन्य व्यापारी को सोने चांदी का व्यापार करते है, उनके मिलने वाले और जो पहचान के पुराने ग्राहक है वो अपने सोने चांदी के जो पुराने आइटम थे वो बैंचने आ रहे हैं। उनका भाव बाजार भाव से उनको पैसा भी दिया जा रहा है लेकिन कुछ लोग इस प्रकार से साजिश करके गैंग बनाकर जिनमें कुछ महिलाएं भी शामिल है वो 15- 20 दिन पहले बेंचे हुए सोने चांदी को दोबारा व्यापारियों की दुकान पर लेने के लिए आ रहे हैं । व्यापारी पर महिला होने का फायदा उठाते हुए झूठे मुकदमे दर्ज करवाने की धमकी दी जा रही है ओर अपना पुराना बेचा गया सोना चांदी है वापस मांग कर रहे हैं, नहीं देने पर दुकान पर माहौल खराब करते हैं। कपड़े फाड़ने की धमकी देते हैं, नग्न अवस्था में आने की धमकी देते हैं। इसकी शिकायत भी की लेकिन पुलिस भी महिला होने के कारण उन पर कोई कार्रवाई नहीं कर पा रही है।
आज एसपी कलेक्टर से मिले ओर उन्हें अवगत कराया है। एसे लोगों पर कड़ी कार्रवाई की जाए, अगर फिर भी कोई समाधान नहीं हुआ तो समाज अपना निर्णय खुद करेगा ।इस दौरान बड़ी संख्या में सर्राफा व्यवसाई सराफा बाजार में इकट्ठे हुए, अपने दुकान बंद रखकर विरोध प्रदर्शन किया और जुलूस के रूप में जिला कलेक्टर कार्यालय ज्ञापन देने पहुंचे।
अपराध और क्षेत्र की कानून व्यवस्था से जुड़ी हर बड़ी और ताजा खबरों के लिए जुड़े रहें भीलवाड़ा हलचल के साथ।
भीलवाडा हलचल न्यूज पोर्टल पर अपनी खबर देने के लिए
समाचार: प्रेम कुमार गढवाल (Email: bhilwarahalchal@gmail.com, व्हाट्सएप 9829041455)
विज्ञापन: विजय गढवाल (6377364129)
सम्पर्क कार्यालय: भीलवाडा हलचल कलेक्ट्री रोड, नई शाम की सब्जी मंडी भीलवाडा फोन 7737741455
