सावधान! आफत बनकर बरसेंगे बादल: उत्तर भारत में पश्चिमी विक्षोभ का तांडव, 7 से 9 अप्रैल तक भारी बारिश और ओलावृष्टि का रेड अलर्ट

Update: 2026-04-06 18:35 GMT


नई दिल्ली। भीषण गर्मी की आहट के बीच मौसम ने करवट बदल ली है। एक के बाद एक सक्रिय हो रहे पश्चिमी विक्षोभ (Western Disturbance) ने उत्तर भारत में पारे को गिरा दिया है, लेकिन अब यह राहत आफत में बदलने वाली है। भारतीय मौसम विभाग (IMD) ने 7 से 9 अप्रैल के बीच एक शक्तिशाली मौसमी सिस्टम के सक्रिय होने की गंभीर चेतावनी जारी की है, जो पूरे देश के मौसम को अस्त-व्यस्त कर सकता है।

राजस्थान समेत इन राज्यों में मचेगा हाहाकार

मौसम विभाग के अनुसार, इस नए सिस्टम के प्रभाव से राजस्थान, दिल्ली-NCR, उत्तर प्रदेश, बिहार, पंजाब और हरियाणा में तेज आंधी-तूफान के साथ भारी बारिश की प्रबल संभावना है। रेगिस्तानी इलाकों से लेकर मैदानी राज्यों तक गरज-चमक के साथ धूल भरी हवाएं चलने का अनुमान है।

पहाड़ों पर बर्फबारी और ओले गिरने का डर

पहाड़ी राज्यों जम्मू-कश्मीर, हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड में मौसम का मिजाज सबसे ज्यादा बिगड़ा रहेगा। यहाँ भारी बारिश के साथ ओलावृष्टि (Hailstorm) की भी आशंका जताई गई है। इसके अलावा मध्य प्रदेश, झारखंड और पूर्वोत्तर भारत में भी बिजली कड़कने के साथ बौछारें पड़ने का अलर्ट जारी किया गया है।

किसानों और आमजन के लिए एडवाइजरी

तेज हवाओं और ओलावृष्टि से फसलों और संपत्तियों को भारी नुकसान हो सकता है। मौसम विभाग ने किसानों को अपनी कटी हुई फसल और उपज को सुरक्षित स्थानों पर रखने की सलाह दी है। साथ ही, आमजन से अपील की गई है कि आंधी-तूफान के दौरान घरों के भीतर रहें और बिजली के खंभों व पेड़ों के नीचे खड़े होने से बचें।

कैप्शन: भीलवाड़ा हलचल न्यूज पोर्टल पर अपनी खबर देने के लिए संपर्क करें: समाचार: प्रेम कुमार गढवाल 9413376078 (Email: bhilwarahalchal@gmail.com, व्हाट्सएप: 9829041455) विज्ञापन: विजय गढवाल 6377364129 संपर्क कार्यालय: भीलवाड़ा हलचल, कलेक्ट्री रोड, नई शाम की सब्जी मंडी, भीलवाड़ा फोन: 7737741455.

Similar News