PM मोदी बिहार और बंगाल को कल विकास परियोजनाओं की देंगे सौगात

Update: 2025-08-20 18:20 GMT

कोलकाता |प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी शुक्रवार को बिहार और पश्चिम बंगाल का दौरा करेंगे। इस दौरान वह हजारों करोड़ रुपये की विकास परियोनाओं को उद्घाटन और शिलान्यास करेंगे। कोलकाता में वह मेट्रो रेल के नए खंड का उद्धाटन करेंगे। लेकिन मुख्यमंत्री ममता बनर्जी प्रधानमंत्री के इस कार्यक्रम में शामिल नहीं होंगे, हालांकि रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने उन्हें कार्यक्रम के लिए आमंत्रित किया है।

प्रधानमंत्री शुक्रवार को सुबह 11 बजे बिहार के गयाजी पहुंचेंगे। वहां वह 13,000 करोड़ रुपये की विकास परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास करेंगे। वह दो ट्रेनों को हरी झंडी भी दिखाएंगे और जनसभा को संबोधित करेंगे। इसके बाद, प्रधानमंत्री राष्ट्रीय राजमार्ग-31 पर 8.15 किलोमीटर लंबे औंटा-सिमरिया पुल परियोजना का उद्घाटन करेंगे, जिसमें गंगा नदी पर 1,870 करोड़ रुपये से अधिक की लागत से निर्मित 1.86 किलोमीटर लंबा 6 लेन वाला पुल भी शामिल है। यह पटना के मोकामा और बेगूसराय के बीच सीधा संपर्क प्रदान करेगा। यह पुल पुराने 2-लेन वाले जीर्ण-शीर्ण रेल-सह-सड़क पुल राजेंद्र सेतु के समानांतर बनाया गया है, जो कि खराब स्थिति में है, जिसके कारण भारी वाहनों को अपना मार्ग बदलना पड़ता है।

बिहार से प्रधानमंत्री कोलकाता एयरपोर्ट पहुंचेंगे। एयरपोर्ट से सड़क मार्ग से जेसोर रोड मेट्रो स्टेशन तक पहुंचेंगे। वहां मेट्रो सेवा का उद्घाटन करेंगे। इनमें नोआपाड़ा से जयहिंद तक नवनिर्मित येलो लाइन, हेमंत मुखर्जी से बेलियाघाटा तक ऑरेंज लाइन और सियालदह से एस्प्लेनेड तक ग्रीन लाइन-1 और 2 शामिल हैं। इसके अलावा कई नई मेट्रो ट्रेनों को भी हरी झंडी दिखाएंगे। मेट्रो के उद्घाटन को लेकर पश्चिम बंगाल भाजपा अध्यक्ष और सांसद समिक भट्टाचार्य ने इसकी जानकारी दी।

जानकारी के अनुसार इस संबंध में केंद्रीय रेल मंत्री अश्विन वैष्णव ने मुख्यमंत्री ममता बनर्जी को निमंत्रण पत्र भेजा है। राज्य सरकार के एक वरिष्ठ अधिकारी ने कहा कि मुख्यमंत्री कार्यक्रम में शामिल नहीं होंगी। अधिकारी ने बताया कि भाजपा शासित राज्यों में बंगाल के लोगों के कथित उत्पीड़न के विरोध में उन्होंने कार्यक्रम में शामिल नहीं होने का निर्णय लिया है।

Tags:    

Similar News