सऊदी अरब ने भारत-पाकिस्तान समेत 14 देशों पर लगाया वीजा बैन

Update: 2025-04-06 18:26 GMT
सऊदी अरब ने भारत-पाकिस्तान समेत 14 देशों पर लगाया वीजा बैन
  • whatsapp icon

सऊदी अरब के क्राउन प्रिंस मोहम्मद बिन सलमान ने भारत-पाकिस्तान सहित दुनिया के 14 देशों पर अस्थायी वीजा बैन लगा दिया है. यह बैन बिजनेस और फैमिली वीजा के साथ-साथ उमराह वीजा पर भी लागू रहेगा.

 

सऊदी अरब के क्राउन प्रिंस ने भारत-पाकिस्तान समेत 14 देशों पर वीजा बैन हज की सुरक्षा को लेकर लगाया है. सरकार ने यह फैसला इसलिए लिया क्योंकि बिना रजिस्ट्रेशन दूसरे देशों से हज में शामिल होने वाले लोगों को रोका जा सके. यह अस्थायी बैन जून के मध्य तक जारी रहेगा. हज समाप्त होने के बाद वीजा बैन हटा लिया जाएगा.

सऊदी अरब के क्राउन प्रिंस ने वीजा बैन का फैसला इसलिए लिया, क्योंकि पिछले साल हज के दौरान 1000 से अधिक लोगों की मौत हो गई थी. जिसमें मृतकों में वैसे लोग शामिल थे, जअनधिकृत रूप से हज में शामिल हुए थे. वैसे में सरकार की कोशिश है कि बिना रजिस्ट्रेशन वाले हज यात्रियों को प्रवेश करने से रोका जाए.

 इन देशों में सऊदी ने लगाया वीजा बैन

सऊदी अरब ने भारत-पाकिस्तान समेत जिन 14 देशों में वीजा बैन लगाया है, उसमें बांग्लादेश, मिस्र, इंडोनेशिया, नाइजीरिया, इराक, जॉर्डन, अल्जीरिया, सूडान, इथियोपिया, ट्यूनीशिया और यमन शामिल हैं.

हज यात्रियों की सुरक्षा पर फोकस

सऊदी अरब के विदेश मंत्रालय ने वीजा बैन के पीछे का कारण गिनाते हुए कहा, यह फैसला हज यात्रियों की सुरक्षा को लेकर लिया गया है. हज यात्रा में लोगों को परेशान कम हो, उनकी सुरक्षा बेहतर और यात्रा आरामदायक हो. इसको ध्यान में रखकर वीजा बैन का फैसला लिया गया.

Tags:    

Similar News