चित्तौड़गढ़ जिले में युवा कार्यक्रम एवं खेल मंत्रालय भारत सरकार की जिला इकाई मेरा युवा भारत के तत्वावधान में विजय दिवस गरिमामय रूप से मनाया गया। मदर टेरेसा महिला मंडल की अध्यक्ष श्वेता सामर के नेतृत्व में सेमलिया, फलोदड़ा, बिलौट और संगरिया सहित विभिन्न स्थानों पर कार्यक्रम आयोजित किए गए।
इस अवसर पर वार्ड पंच भगवती राठौड़ ने कहा कि 16 दिसंबर का दिन 1971 के भारत पाकिस्तान युद्ध में मिली ऐतिहासिक विजय की याद दिलाता है। उन्होंने कहा कि यह दिन भारतीय सशस्त्र बलों के अदम्य साहस, शौर्य और बलिदान का प्रतीक है। राष्ट्र उन वीर सैनिकों का सदैव ऋणी रहेगा जिन्होंने देश की रक्षा के लिए सर्वोच्च बलिदान दिया।
कार्यक्रम के दौरान बच्चों को डिजिटल इंडिया योजना के तहत कंप्यूटर शिक्षा और स्पोकन इंग्लिश के महत्व की जानकारी दी गई। इंग्लिश लैंग्वेज ट्रेनर रामगोपाल वैष्णव ने बताया कि वर्तमान वैश्विक युग में अंग्रेजी भाषा शिक्षा, रोजगार, व्यापार और तकनीक के क्षेत्र में महत्वपूर्ण भूमिका निभा रही है। अंग्रेजी ज्ञान से करियर के नए अवसर खुलते हैं और वैश्विक स्तर पर संवाद आसान होता है।
प्रधानाचार्य रामेश्वर लाल मेघवाल ने बच्चों को कंप्यूटर स्किल्स के महत्व से अवगत कराते हुए कहा कि आज के समय में कंप्यूटर शिक्षा हर क्षेत्र में आवश्यक हो गई है। इससे कार्यों में गति, सटीकता और दक्षता आती है तथा समय और संसाधनों की बचत होती है।
कार्यक्रम में वार्ड पंच भगवती राठौड़, राजमल जनवा, शिक्षक अशोक कुमार मीणा, बाबूलाल सैनी, लोकेश कुमार मीणा, शांतिलाल शर्मा, दिनेश वैष्णव, हार्दिक बुनकर, चंदनबाला नलवाया, शब्बीर मोहम्मद मंसूरी, भेरूलाल मीणा सहित विद्यालय परिवार और ग्रामीणों ने सहयोग किया।
कार्यक्रम के अंत में छात्र छात्राओं के लिए क्विज प्रतियोगिता आयोजित की गई, जिसमें बच्चों ने उत्साहपूर्वक भाग लिया। प्रतियोगिता में शामिल सभी प्रतिभागियों को सांत्वना पुरस्कार देने की घोषणा की गई।
