जयपुर में बारिश: अमित शाह का हेलीकॉप्टर उड़ान भरने में विफल, सड़क मार्ग से दादिया पहुंचा

जयपुर: केंद्रीय गृह एवं सहकारिता मंत्री अमित शाह, जो राजस्थान के एक दिवसीय दौरे पर हैं, खराब मौसम के कारण हेलीकॉप्टर के उड़ान न भरने के कारण जयपुर से लगभग 22 किलोमीटर दूर दादिया सड़क मार्ग से गए।
गृह मंत्री शाह गुरुवार दोपहर करीब 12.15 बजे जयपुर हवाई अड्डे पहुँचे। उन्हें एक बड़े सार्वजनिक कार्यक्रम में शामिल होने के लिए हेलीकॉप्टर से दादिया जाना था। हालाँकि, खराब मौसम के कारण हेलीकॉप्टर उड़ान नहीं भर सका, अधिकारियों ने यहाँ बताया।
दादिया में, केंद्रीय मंत्री ने सहकारिता सम्मेलन और रोजगार महोत्सव का उद्घाटन किया। यह कार्यक्रम संयुक्त राष्ट्र महासभा द्वारा 2025 को अंतर्राष्ट्रीय सहकारिता वर्ष घोषित करने के आलोक में आयोजित किया जा रहा है। इसी के अनुरूप, केंद्र सरकार ने राज्यों को सहकारिता से संबंधित 54 कार्य सौंपे हैं, और राजस्थान का सम्मेलन इसी व्यापक पहल का हिस्सा है।
वह सहकारी उत्पादों को प्रदर्शित करने वाली एक प्रदर्शनी का भी दौरा करेंगे। कार्यक्रम के दौरान, केंद्रीय मंत्री राज्य भर में 24 अनाज भंडारण गोदामों और 64 बाजरा दुकानों का वर्चुअल उद्घाटन करेंगे। इस आयोजन का एक प्रमुख आकर्षण सरकारी नौकरियों के लिए 8,000 नव चयनित उम्मीदवारों को नियुक्ति पत्र वितरित करना है। वह चार जिलों के चयनित उम्मीदवारों और लाभार्थियों से भी बातचीत करेंगे।
कार्यक्रम के बाद, गृह मंत्री शाह एक कार्यकारी लंच का आयोजन करेंगे जहाँ शासन और संगठनात्मक मामलों पर चर्चा हो सकती है। इसके अलावा, गोपाल क्रेडिट कार्ड योजना के तहत 1,400 लाभार्थियों को लगभग 12 करोड़ रुपये के ऋण वितरित किए जाएँगे। वह दुग्ध उत्पादक सहकारी समितियों को 2,346 माइक्रो एटीएम भी सौंपेंगे।
इस आयोजन का एक महत्वपूर्ण आकर्षण श्वेत क्रांति 2.0 पीडीसीएस ऑनलाइन पंजीकरण प्लेटफ़ॉर्म का शुभारंभ होगा, जिसका उद्देश्य डेयरी सहकारी क्षेत्र को सुव्यवस्थित करना है।
इस अवसर पर गृह मंत्री शाह 100 नए पुलिस वाहनों को भी हरी झंडी दिखाएंगे।
दादिया गाँव में स्थित यह आयोजन स्थल राजनीतिक रूप से महत्वपूर्ण है क्योंकि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी पहले भी यहाँ दो बार रैलियाँ कर चुके हैं। प्रधानमंत्री मोदी ने पहली बार 25 सितंबर, 2023 को राजस्थान विधानसभा चुनावों के लिए आदर्श आचार संहिता लागू होने से ठीक पहले दादिया का दौरा किया था। इस रैली को राज्य में भाजपा के अभियान को एक महत्वपूर्ण बल प्रदान करने के रूप में देखा गया।
दादिया की उनकी दूसरी यात्रा 17 दिसंबर, 2024 को राजस्थान में भाजपा सरकार की पहली वर्षगांठ के अवसर पर हुई। उस अवसर पर, प्रधानमंत्री ने इसी स्थल से पार्वती-कालीसिंध-चंबल (पीकेसी) और पूर्वी राजस्थान नहर परियोजना (ईआरसीपी) की आधारशिला रखी थी। उल्लेखनीय है कि यह पहली बार था जब राजस्थान और मध्य प्रदेश के बीच इस संयुक्त परियोजना के लिए अंतरराज्यीय समझौते को सार्वजनिक किया गया था।
अब, उसी स्थान पर अमित शाह की जनसभा, रणनीतिक रूप से महत्वपूर्ण स्थल के रूप में दादिया पर भाजपा के निरंतर ध्यान को रेखांकित करती है।
लगभग तीन महीनों में जयपुर में गृह मंत्री शाह का यह पहला बड़ा सार्वजनिक कार्यक्रम है। अपनी पिछली यात्रा के दौरान, वे जयपुर पहुँचे थे, लेकिन हवाई अड्डे से सीधे नवगठित कोटपुतली-बहरोड़ जिले में एक धार्मिक कार्यक्रम में भाग लेने के लिए रवाना हो गए थे।