राजसमंद विधायक दीप्ति माहेश्वरी ने 2026-27 का बजट पेश किया, जिले के विकास पर रखा फोकस
राजसमंद की विधायक दीप्ति माहेश्वरी ने राज्य बजट 2026-27 को लेकर प्रेस ब्रीफिंग कर विस्तृत जानकारी दी। इस अवसर पर जिलाध्यक्ष जगदीश पालीवाल, जिला कलक्टर अरुण कुमार हसीजा सहित अन्य जनप्रतिनिधि, अधिकारी और मीडिया कर्मी उपस्थित रहे।
विधायक माहेश्वरी ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा के नेतृत्व में डबल इंजन सरकार ने विकसित राजस्थान की संकल्पना को दिशा देते हुए ऐतिहासिक बजट प्रस्तुत किया है। उन्होंने बताया कि यह बजट 8 करोड़ प्रदेशवासियों के प्रति सरकार के कर्तव्यों का दस्तावेज है और महिला, युवा, मजदूर, वंचित, किसान सहित सभी वर्गों के कल्याण को समर्पित है।
वर्ष 2026-27 का बजट 6,10,956 करोड़ रुपये का है, जो 2023-24 के बजट की तुलना में 41 प्रतिशत अधिक है।
राजसमंद जिले के लिए विशेष घोषणाओं में शामिल हैं:
राजसमंद बांध की नहर प्रणाली के जीर्णोद्धार और सुदृढ़ीकरण का कार्य, जिसकी लागत 50 करोड़ रुपये है।
अन्नपूर्णा माताजी मंदिर से दयाशाह किला तक रोप-वे निर्माण और मुखर्जी चौराहे से इरिगेशन पाल होते हुए द्वारिकाधीश मंदिर तक एलिवेटेड/रिंग रोड एवं पार्किंग निर्माण हेतु फ़िज़िबिलिटी अध्ययन।
सेठ रंगलाल कोठारी राजकीय महाविद्यालय, राजसमंद में रसायन शास्त्र, प्राणी शास्त्र, वनस्पति शास्त्र, व्यावसायिक प्रशासन और ई.ए.एफ.एम. विषयों के संकाय खोले जाएंगे।
विधायक ने बताया कि बजट में हर वर्ग का ध्यान रखा गया है और राजसमंद जिले का सर्वांगीण विकास सुनिश्चित करने के लिए यह बजट एक महत्वपूर्ण कदम है।
