लखीसराय में बूथ कैपचरिंग की खबर: बिहारशरीफ में पर्ची बांटते चार बीजेपी कार्यकर्ता हिरासत में, 10 जिलों में EVM खराबी से मतदान प्रभावित
पटना।
बिहार विधानसभा चुनाव 2025 के पहले चरण के तहत 18 जिलों की 121 सीटों पर मतदान जारी है। सुबह 9 बजे तक 13.13 प्रतिशत वोटिंग दर्ज की गई। कई जिलों में तकनीकी और प्रशासनिक गड़बड़ियों के कारण मतदान बाधित हुआ है।
आज 18 जिलों की 121 सीटों पर वोट डाले जा रहे है और सुबह 9 बजे तक 13.13 फीसदी वोटिंग भी हो चुकी है। इसी बीच राज्य के उपमुख्यमंत्री विजय सिन्हा के विधानसभा क्षेत्र लखीसराय के हलसी प्रखंड के खुडयारी गांव से एक बड़ी खबर सामने आ रही है। यहां बूथ संख्या 404, 405 को कैप्चर करने की बात कही जा रही थी। इसका मतलब है कि कुछ बदमाशों ने किसी मतदान केंद्र पर कब्जा कर के उम्मीदवार की जीत के लिए मतदाताओं की जगह वोट डाल रहे है। हालांकि यह बूथ कैप्चरिंग किस पार्टी के उम्मीदवार को जिताने के लिए की गई है यह सामने नहीं आ पाया है।
मौके पर पहुंचे SP अजय कुमार
बूथ कैप्चरिंग की जानकारी मिलते ही तुरंत SP अजय कुमार अपने साथियों के साथ मौके पर पहुंचे। साथ ही जवानों ने खुडयारी गांव में फ्लैग मार्च कर स्थिति का जायजा लिया। काफी देर तक जांच पड़ताल करने और पूरी तरह से सुनिश्चित होने के बाद SP ने बूथ कैप्चरिंग की खबरों का खंडन करते हुए ऐसी किसी भी घटना से इनकार किया। इसके बाद वोटिंग को सही तरीके से पूरा करने के लिए सुरक्षाबल मौके पर ही बने हुए है और पुलिस सुरक्षा के बीच आगे की वोटिंग प्रक्रिया पूरी की जा रही है। साथ ही बूथ कैप्चरिंग की जानकारी देने वाले सूत्रों की भी जांच की जा रही है।
छपरा में 150 वोटर के नाम लिस्ट से गायबः छपरा विधानसभा के ब्रह्मपुर मोहल्ले के 150 लोगों का नाम वोटर लिस्ट से गायब है। इसे लेकर, लोगों में आक्रोश हैं। वोटर्स इसे साजिश बता रहे हैं।
EVM खराबी और विरोध प्रदर्शन
वैशाली, दरभंगा, राघोपुर और मुजफ्फरपुर समेत 10 जिलों में EVM खराब होने की शिकायतें आई हैं।
वैशाली: लालगंज के बूथ नंबर 334-335 पर मशीन खराब होने के बाद लोगों ने “वोट चोर” के नारे लगाए और हंगामा किया।
दरभंगा: बूथ नंबर 153 पर मशीन खराब होने के कारण मतदान शुरू नहीं हो सका।
राघोपुर: मशीन फेल होने से मतदान रोकना पड़ा।
मुजफ्फरपुर: कुढ़नी विधानसभा के बूथ 113, 114 और 115 पर ग्रामीणों ने श्मशान की मांग को लेकर वोट बहिष्कार किया।
बिहारशरीफ में 4 बीजेपी कार्यकर्ता हिरासत में
बिहारशरीफ में वार्ड 16 के बूथ नंबर 226 से 232 के पास पर्चियां बांटने के आरोप में पुलिस ने चार बीजेपी कार्यकर्ताओं को हिरासत में लिया है। पुलिस के अनुसार मतदान केंद्रों के 100 मीटर के दायरे में किसी भी प्रकार की चुनावी गतिविधि प्रतिबंधित है।
अन्य घटनाएं
फतुहा विधानसभा के हाजीपुर गांव स्थित बूथ संख्या 254 पर तैनात पीठासीन अधिकारी की तबीयत बिगड़ने के बाद उन्हें अस्पताल में भर्ती कराया गया।
सिमरी बख्तियारपुर, महिषी, तारापुर (मुंगेर जिला) और जमालपुर जैसे संवेदनशील इलाकों में सुरक्षा कारणों से मतदान शाम 5 बजे तक ही होगा।
चुनाव आयोग ने कहा है कि सभी जिलों में मतदान प्रक्रिया को शांतिपूर्ण और पारदर्शी बनाए रखने के लिए अतिरिक्त बल तैनात किए गए हैं।
बीजेपी विधायक और स्पीकर नंदकिशोर यादव पटना साहिब की बूथ संख्या 238 पर वोट डालने पहुंचे थे। यहां पहचान पत्र के तौर पर यादव ने विधानसभा स्पीकर का पहचान पत्र दिया लेकिन मतदान कर्मी ने उनसे कहा कि वोट देने के लिए उन्हें अपना वोटर आईडी कार्ड दिखाना होगा। इसी बात से विधायक नाराज हो गए और मतदान कर्मी से बहस करने लगे। कई देर तक बहस करने के बाद विधायक वोटर आईडी कार्ड दिखाने को राजी हुए जिसके बाद उन्हें मतदान की अनुमति दी गई।
