जिले में 17 सितम्बर से 2 अक्टूबर तक ‘‘स्वस्थ नारी, सशक्त परिवार’’ अभियान
भीलवाड़ा, । भारत सरकार के निर्देशानुसार महिलाओं के स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण को सशक्त बनाने के उद्देश्य से जिले में 17 सितम्बर से 2 अक्टूबर तक ‘‘स्वस्थ नारी, सशक्त परिवार’’ अभियान जिला कलक्टर श्री जसमीत सिंह संधू के नैतृत्व में चलाया जाएगा। यह अभियान पोषण माह के साथ समन्वित रूप से आयोजित होगा तथा शुभारंभ माननीय प्रधानमंत्री द्वारा 17 सितम्बर को राष्ट्रीय स्तर पर किया जाएगा।
मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी डॉ. संजीव कुमार शर्मा ने बताया कि अभियान के दौरान जिला अस्पतालों, सीएचसी, पीएचसी व शहरी आयुष्मान स्वास्थ्य केन्द्रों पर विशेष स्वास्थ्य शिविर आयोजित होंगे। इनमें महिलाओं, किशोरियों एवं बच्चों हेतु एनीमिया, मधुमेह, उच्च रक्तचाप, कैंसर, टीबी, टीकाकरण, प्रजनन स्वास्थ्य व पोषण संबंधी जांच-उपचार सहित विशेषज्ञों की सेवाएं निःशुल्क उपलब्ध रहेगी। साथ ही डेंगू, मलेरिया, स्क्रब टाइफस रोग से बचाव सहित स्वास्थ्य की सुरक्षा के लिए जागरूकता सहित रक्तदान शिविरों का आयोजन किया जाएगा। सभी शिविरों में चिकित्सक, नर्सिंग स्टाफ व दवाइयों की पर्याप्त व्यवस्था रहेगी। अभियान की तैयारियों की समीक्षा हेतु सोमवार को सीएमएचओ के निर्देशन में जिले के जिला स्तरीय अधिकारियों की बैठक आयोजित हुई, जिसमें डिप्टी सीएमएचओ डॉ. प्रवीण झरवाल सहित सीएमएचओ ऑफिस के अनुभाग अधिकारियों सहित स्वास्थ्य कार्मिकों ने भाग लिया।
डिप्टी सीएमएचओ डॉ. झरवाल ने बैठक में बताया कि अभियान का उद्देश्य महिलाओं में स्वास्थ्य जागरूकता बढ़ाना, संतुलित पोषण, मासिक धर्म स्वच्छता, मातृ-शिशु स्वास्थ्य, गैर-संचारी रोगों की रोकथाम तथा मौसमी बीमारियों से बचाव पर जोर देना है। इसके साथ ही रक्तदान शिविर भी आयोजित होंगे।
पहले दिन जिला मुख्यालय पर मेगा स्वास्थ्य शिविर एवं उद्घाटन समारोह स्थानीय जनप्रतिनिधियों की उपस्थिति में होगा। सीएमएचओ डॉ0 शर्मा ने अपील की है कि अधिक से अधिक महिलाएँ व किशोरियाँ इन शिविरों में भाग लेकर निःशुल्क स्वास्थ्य सेवाओं का लाभ उठाएँ।