महाशिवरात्रि पर भक्ति में डूबा पटेल नगर विस्तार, पूर्वांचल जन चेतना समिति की महिलाओं ने किया आयोजन

Update: 2026-02-15 14:50 GMT

भीलवाड़ा | भीलवाड़ा शहर के पटेल नगर विस्तार में पूर्वांचल जन चेतना समिति (चेरिटेबल ट्रस्ट) एवं मणि एजुकेशनल सोसायटी भीलवाड़ा की महिला शक्तियों द्वारा महाशिवरात्रि का पावन पर्व अत्यंत श्रद्धा, भक्ति और उत्साह के साथ मनाया गया। धार्मिक उल्लास से परिपूर्ण इस आयोजन में क्षेत्र की महिलाओं, युवतियों एवं श्रद्धालुओं की उल्लेखनीय भागीदारी रही। पूरे क्षेत्र में आध्यात्मिक वातावरण बना रहा और शिव भक्ति की गूंज देर तक सुनाई देती रही।

कार्यक्रम की शुरुआत विधिवत पूजा-अर्चना से हुई। महिलाओं ने भगवान शिव का दुग्ध, जल, बेलपत्र एवं पुष्पों से अभिषेक कर विधि-विधान से पूजन किया। इसके पश्चात सामूहिक भजन-कीर्तन का आयोजन किया गया, जिसमें “हर-हर महादेव” और शिव स्तुति के जयकारों से पूरा परिसर भक्तिमय हो उठा। श्रद्धालुओं ने भाव-विभोर होकर भजनों में सहभागिता की।

इस अवसर पर सामूहिक आरती का आयोजन भी किया गया। आरती में उपस्थित सभी महिलाओं ने दीप प्रज्वलित कर परिवार, समाज और राष्ट्र की सुख-समृद्धि एवं कल्याण की कामना की। आयोजन स्थल को आकर्षक सजावट, फूलों और रंगोली से सजाया गया था, जिससे धार्मिक गरिमा और भी बढ़ गई।

आयोजन में समिति की कार्यकारिणी सदस्य शिल्पी सिंह, अनुराधा झा, सावित्री कुशवाहा, रीता तिवारी, पूजा कुशवाहा, निर्मला देवी, जलसा देवी, सरिता देवी सहित अन्य महिलाएं उपस्थित रहीं और कार्यक्रम को सफल बनाने में सक्रिय भूमिका निभाई।

समिति की महिला पदाधिकारियों ने बताया कि ऐसे धार्मिक एवं सामाजिक कार्यक्रम समाज में एकजुटता, आपसी सहयोग और सांस्कृतिक मूल्यों को मजबूत करने का माध्यम बनते हैं। उन्होंने कहा कि महिला शक्ति न केवल घर-परिवार बल्कि सामाजिक और धार्मिक आयोजनों में भी सक्रिय भूमिका निभा रही है, जो समाज के लिए प्रेरणादायी है।

कार्यक्रम के अंत में प्रसाद वितरण किया गया। उपस्थित श्रद्धालुओं ने आयोजन की सराहना करते हुए समिति की महिला सदस्यों के प्रयासों को प्रशंसनीय बताया।

महाशिवरात्रि के इस भव्य आयोजन ने एक बार फिर यह सिद्ध किया कि जब महिलाएं संगठित होकर समाजहित में कार्य करती हैं, तो वह केवल धार्मिक उत्सव नहीं बल्कि सामाजिक जागरूकता और एकता का सशक्त संदेश भी बन जाता है।

Tags:    

Similar News