सहायक निदेशक एवं कृषि अधिकारी द्वारा उर्वरक विक्रेताओं के यहां औचक निरीक्षण

Update: 2025-12-06 13:24 GMT

चित्तौड़गढ़। जिले में उर्वरकों के सुचारू एवं पारदर्शी वितरण को सुनिश्चित करने के उद्देश्य से आज सहायक निदेशक कृषि (विस्तार) अंशु चौधरी एवं कृषि अधिकारी ज्योति प्रकाश सिरोया द्वारा उर्वरक विक्रेताओं के प्रतिष्ठानों पर औचक निरीक्षण किया गया।

निरीक्षण के दौरान अनिल अभिकरण उर्वरक विक्रेता के यहां 05 दिसंबर को वितरित किए गए राम ब्रांड यूरिया के वितरण की जांच की गई। विक्रेता द्वारा कुल 450 बैग यूरिया प्राप्त किए गए थे, जिनका वितरण कृषि पर्यवेक्षक जगदीश चन्द्र धाकड़ की उपस्थिति में आधार कार्ड एवं जमाबंदी के आधार पर किया गया। बिल बुक में प्रत्येक कृषक का संपूर्ण विवरण विधिवत दर्ज पाया गया तथा वितरण पोस मशीन के माध्यम से सुव्यवस्थित रूप से किया गया।

गोदाम का निरीक्षण करने पर यूरिया का स्टॉक शून्य पाया गया, जिससे पुष्टि हुई कि संपूर्ण स्टॉक निर्धारित प्रक्रिया अनुसार किसानों को वितरित कर दिया गया है।

इसके अतिरिक्त सेमलिया, सेहनवा, भदेसर एवं डुंगला क्षेत्रों में भी उर्वरक वितरण व्यवस्था का निरीक्षण किया गया, जहां सभी स्थानों पर यूरिया का वितरण संतोषजनक एवं व्यवस्थित पाया गया।

जिला कृषि विभाग ने बताया कि आगामी सप्ताह में जिले को चंदेरिया रेल रैक प्वाइंट से 50,000 बैग यूरिया प्राप्त होंगे, जिन्हें किसानों की आवश्यकता अनुसार ग्राम सेवा सहकारी समितियों एवं अधिकृत विक्रेताओं के माध्यम से वितरित किया जाएगा।

Similar News