
उदयपुर । भारत सरकार के निर्देषानुसार सातवां पोषण पखवाड़ा 8 से 22 अप्रेल तक मनाया जाएगा। पोषण पखवाड़े के तहत उदयपुर जिले में जिला कलक्टर नमित मेहता के निर्देषन में सभी संबद्ध विभागों के समन्वय से विविध गतिविधियां आयोजित की जाएंगी।
जिला परिषद की मुख्य कार्यवाही अधिकारी रिया डाबी ने बताया कि पोषण पखवाड़े के तहत भारत सरकार की ओर से निर्धारित चार प्रमुख थीम जीवन के पहले 1000 दिनों पर ध्यान केंद्रित करने, पोषण टेªकर में लाभार्थी मॉड्यूल का लोकप्रियकरण, सीएमएएम मॉड्यूल के माध्यम से कुपोषण का प्रबंधन तथा बच्चों में मोटपे से निपटने के लिए स्वस्थ जीवन शैली पर आधारित जागरूकता गतिविधियां होंगी।
सीईओ ने बताया कि 8 अप्रेल को उद्घाटन समारोह, साइकिल रैली, प्रभात फेरी, नारा लेखन, विषेष सुपोषण दिवस आयोजन, 9 अप्रेल को गृह भ्रमण, 10 अप्रेल को गर्भवती माताओं और षिषुओं की एंथ्रोपोमेट्रिक माप व स्वस्थ षिषु प्रतियोगिता का आयोजन किया जाएगा। इसी प्रकार 11 एवं 12 अप्रेल को कुपोषण प्रबंधन अभियान, 14 एवं 15 अप्रेल को सुपोषित ग्राम पंचायत अभियान, 16 अप्रेल को आंगनवाड़ी केंद्रों व विद्यालयों में पोषण जागरूकता सत्र होंगे। 17 अप्रेल को ऑनलाइन वेबीनार, 18 अप्रेल को पंजीकरण अभियान, 19 को मीडिया जागरूकता अभियान, 21 को पोषण संवाद तथा 22 अप्रेल को विषेष जन स्वास्थ्य दिवस आयोजन तथा समापन समारोह होंगे।