डॉ.आयुषी को लंदन में प्रतिष्ठित आईसीयू फैलोशिप

शाहपुरा राजेन्द्र खटीक।
शाहपुरा-डॉ. एसएस टांटिया मेडिकल कॉलेज हॉस्पिटल एंड रिसर्च सेंटर (जन सेवा हॉस्पिटल) की एनेस्थिसिया एक्सपर्ट डॉ. आयुषी दाधीच को लंदन के प्रतिष्ठित होमरटन यूनिवर्सिटी हॉस्पिटल, एनएचएस फाउंडेशन ट्रस्ट में आईसीयू फैलोशिप प्राप्त हुई है।यह फैलोशिप यूरोपियन डिप्लोमा इन एनेस्थीसियोलॉजी एंड इंटेंसिव केयर (ई-डैक) परीक्षा व इंटरव्यू प्रक्रिया के बाद उन्हें मिली है।
डॉ. आयुषी वर्तमान में इस ट्रस्ट में सीनियर क्लिनिकल फेलो – आईसीयू के रूप में कार्यरत हैं। वे जेएलएन मेडिकल कॉलेज, अजमेर से एमबीबीएस तथा एसएमएस मेडिकल कॉलेज, जयपुर से एमडी (एनेस्थीसियोलॉजी) की पढ़ाई कर चुकी हैं।
शाहपुरा के व्यास परिवार से संबंध डॉ. आयुषी, शाहपुरा के अनिल व्यास व अखिल व्यास के छोटे भ्राता अतुल व्यास की पुत्रवधू हैं। वे अपने कार्य से न केवल चिकित्सा जगत में बल्कि अपने परिवार व राजस्थान का भी नाम रोशन कर रही हैं।
विशेष योग्यता और अनुभव
डॉ. आयुषी को एनेस्थीसिया व क्रिटिकल केयर में छह वर्षों का गहन अनुभव है।वे एफआरसीए प्राइमरी (रॉयल कॉलेज ऑफ एनेस्थेटिस्ट्स, यूके) उत्तीर्ण कर चुकी हैं तथा यूके के जनरल मेडिकल काउंसिल में पूर्ण रूप से पंजीकृत चिकित्सक हैं।
उन्होंने कोविड-19 महामारी के दौरान आईसीयू टीमों का नेतृत्व किया और हाई-प्रेशर सेटिंग्स में उत्कृष्ट सेवा दी।वे ब्रोंकोस्कोपी, वेंटिलेटर मैनेजमेंट, ट्रेकियोस्टॉमी, इंट्यूबेशन जैसी महत्वपूर्ण तकनीकों में दक्ष हैं। वे सामान्य, प्रसूति, बच्चों, ईएनटी, न्यूरो, कार्डियोथोरेसिक, यूरोलॉजी व आर्थोपेडिक सर्जरी के लिए एनेस्थीसिया दे चुकी हैं।
शोध और शिक्षण में भी अग्रणी
डॉ. आयुषी ने यूरोलॉजिकल सर्जरी में एनेस्थेटिक तकनीकों व हेल्थकेयर वर्कर्स में कोविड-19 वैक्सीनेशन से जुड़े व्यवहार पर अंतरराष्ट्रीय शोध प्रकाशित किया है।उन्होंने राष्ट्रीय व अंतरराष्ट्रीय मेडिकल कॉन्फ्रेंस में प्रस्तुतिकरण भी किए हैं।वे आईएसए नेशनल क्विज प्रतियोगिता (ISACON) की विजेता रह चुकी हैं और एमबीबीएस में सर्जरी में रजत पदक सहित कई विशिष्टताएं प्राप्त कर चुकी हैं।
संगठन की प्रसन्नता
टांटिया यूनिवर्सिटी के वाइस चेयरपर्सन डॉ. मोहित टांटिया ने डॉ. आयुषी की उपलब्धि पर प्रसन्नता जताते हुए कहा कि, "डॉ. आयुषी ने अपने अनुभव, ज्ञान और मेहनत के दम पर यह उपलब्धि हासिल की है।हमें उन पर गर्व है।"
पति भी स्कॉटलैंड से प्रशिक्षित
डॉ. आयुषी के पति, जन सेवा हॉस्पिटल में जनरल सर्जरी एक्सपर्ट डॉ. शाश्वत व्यास ने बताया कि यह फैलोशिप आईसीयू के क्षेत्र में करियर एनहांसमेंट के लिए मील का पत्थर है।वे स्वयं स्कॉटलैंड की रॉयल कॉलेज ऑफ सर्जन्स के सदस्य हैं और वहां से सर्जरी में विशेष अध्ययन कर चुके हैं।
यह उपलब्धि न केवल शाहपुरा बल्कि राजस्थान के लिए भी गर्व का विषय है।डॉ.आयुषी की सफलता आने वाली पीढ़ियों के लिए प्रेरणा है।