भीलवाड़ा में अवैध चीट-फंड कंपनी चलाने का आरोप!, जॉब का झांसा… और अंदर चल रहा ‘ब्रेनवॉश कैंप’!
भीलवाड़ा। शहर में प्रताप नगर थाना सर्किल स्थित एक बिल्डिंग में पिछले एक महीने से अवैध चीट-फंड/एमएलएम नेटवर्क खुलेआम संचालित हो रही है।
युवाओं—खासकर गरीब परिवार के लड़के-लड़कियों—को जॉब का लालच देकर बुलाया जाता है और अंदर जाकर उनका ब्रेनवॉश किया जाता है।
500 से 3000 रुपये तक की ठगी—“फॉर्म और ट्रेनिंग फीस” के नाम पर वसूली!
शिकायत के अनुसार, युवाओं को बुलाकर पहले 500 से 3000 रुपये तक लिए जाते हैं।
सेलरी पूछने पर ₹20,000 से ₹30,000 का झांसा दिया जाता है, लेकिन किसी को एक रुपये तक नहीं मिला।
12 घंटे की ‘क्लास’, मोबाइल साइलेंट—परिवार से बात तक नहीं करने देते
कथित कम्पनी मे सुबह 8:30 से शाम 6:30 तक जबरन क्लास,मोबाइल साइलेंट,बाहर वालों से बात करने की सख्त मनाही,जैसी पाबंदियां लगाई जाती हैं,यहाँ तक कि लोकल लोगों को अंदर तक आने नहीं दिया जाता।
अगर किसी ने सवाल पूछ लिया या किसी को साथ लेकर आया, तो ‘छेड़खानी’ जैसे झूठे केस में फँसाने की धमकी तक दी जाती है।
प्रतापनगर थाना भी सवालों के घेरे में!
सबसे हैरान करने वाली बात यह है कि मीरा सर्किल प्रतापनगर थाना क्षेत्र में आता है,
और शिकायतकर्ता का कहना है कि पुलिस को जानकारी होने के बावजूद कोई कार्रवाई नहीं हुई,
जिससे इस पूरे खेल पर और भी गंभीर सवाल खड़े हो गए हैं।
300 से अधिक युवक-युवतियों को फंसाया—यूपी व राजस्थान से बुलाए गए लोग
अवैध नेटवर्क में उत्तर प्रदेश और राजस्थान के अन्य जिलों से लगभग 300 युवक-युवतियों को जॉब के नाम पर फँसाया गया है।
जिन्हें ना बाहर निकलने दिया जाता, ना किसी से बात करने।
कड़ी कार्रवाई की मांग
प्रदेश कार्यकारी सदस्य जीवन ऐरवाल ने जिला पुलिस अधीक्षक, भीलवाड़ा को पत्र लिखकर मांग की है कि—सभी युवाओं की काउंसलिंग करवाई जाए,पिछले एक महीने की कॉल डिटेल्स चेक हों,अवैध कम्पनी चलाने वाले गिरोह पर एफआईआर दर्ज कर सख्त कार्रवाई हो
कब जागेगा प्रशासन?
शहर के बीचों-बीच अवैध MLM का ऐसा बड़ा नेटवर्क चलना कानून व्यवस्था पर गंभीर सवाल खड़ा करता है।
अगर तुरंत कार्रवाई नहीं होती तो न जाने कितने और युवा इस जाल में फँसते रहेंगे।
