सीजफायर के चार घंटे में ही पलटा पाकिस्तान ,: पाकिस्तान की तरफ से समझौते का घोर उल्लंघन हो रहा, सेना को सख्त कदम उठाने के आदेश कई जगहों पर ब्लैकआउट; धमाकों की आवाजें सुनी गईं

सीजफायर की घोषणा के बावजूद पाकिस्तान ने महज 4 घंटों के भीतर इसके नियम व शर्तों का खुलेआम उल्लंघन करते हुए फिर से गोलाबारी और फायरिंग शुरू कर दी है। शुरुआती जानकारी के अनुसार पाकिस्तानी सेना मोर्टार व अन्य हथियारों से गोलाबारी कर रही है। केरी बट़टल के अलावा कुछ स्थानों पर भी फायरिंग की सूचना है। श्रीनगर में धमाकों की आवाज सुनी गई है, इसके बाद वहां ब्लैक आउट कर दिया गया है। पंजाब के उधमपुर, गुरदासपुर, फिरोजपुर, मुक्तसर में ब्लैकआउट कर दिया गया है। एक वीडियो सामने आया है जिसमें भारतीय वायु रक्षा ने पाकिस्तानी ड्रोन को रोका। लाल धारियाँ दिखीं और विस्फोटों की आवाज़ सुनी जा सकती है। इससे पूर्व शनिवार सुबह पाकिस्तानी सेना ने भारतीय सैनिक और नागरिक ठिकानों को निशाना बनाने का प्रयास किया था। शहरी आबादी में पाकिस्तान के ड्रोन और गोले गिरे थे। इसमें राजौरी के एडीसी की मौत भी हुई थी। सैनिक समेत पांच लोग शहीद हुए थे। 30 से अधिक घायल हुए
भारत पाकिस्तान के बीच जारी संघर्ष का आज चौथा दिन है। पाकिस्तान ने शुक्रवार को रात गहराते ही जम्मू-कश्मीर, पंजाब और राजस्थान से गुजरात तक के 26 इलाकों में फिर ड्रोन से हमला बोला। इसे भारतीय सैन्य बलों ने नाकाम कर दिया। पाकिस्तान बैकफुट पर आया। भारत ने शाम पांच बजे से संघर्षविराम का एलान किया। रात नौ बजे पाकिस्तान ने संघर्ष विराम का उल्लंघन किया। जम्मू-कश्मीर में एलओसी पर फायरिंग हुई। श्रीनगर में धमाके सुने गए और उधमपुर में पाकिस्तानी ड्रोन नजर आए।
अमृतसर एयरपोर्ट पर ड्रोन मूवमेंट की सूचना
सीजफायर एलान के बाद भी पंजाब के कई शहरों में ब्लैकआउट किया गया है। जालंधर, बठिंडा और अमृतसर समेत कई शहरों में ब्लैकआउट किया गया है। अमृतसर एयरपोर्ट के आसपास ड्रोन मूवमेंट होने की सूचना है। सुरक्षा एजेंसी सतर्क हो गई है। फाजिल्का में भी ब्लैकआउट किया गया है। पटियाला में भी ब्लैकआउट किया गया है। फिरोजपुर में इमरजेंसी सायरन बजने लगा है।
तरनतारन में हवा में ड्रोन को मार गिराया
तरनतारन जिले के गांव खालड़ा और भगवानपुरा में पाकिस्तान की ओर से ड्रोन द्वारा हमले लिए गए। जिनको भारतीय सेना ने हवा में ही विफल बना दिया। यह दोनों हमले 09:50 से लेकर 09:02 बजे तक हुए बताए जाते हैं।
लुधियाना में वॉलिंटियरली ब्लैकआउट
लुधियाना प्रशासन की तरफ से वॉलिंटियरली ब्लैकआउट की अपील की है। डिप्टी कमिश्नर कार्यालय की तरफ से कहा गया है कि हालात बेहतर है मगर लोगों की इच्छा है कि ब्लैकआउट करना चाहिए। ब्लैक आउट होने के बाद जोड़ा फाटक के पास पड़ते कृष्ण नगर जज नगर में बाजारों को बंद करवा रही है पुलिस।
पाकिस्तानी राष्ट्रपति बोले- हमारी सेना ने भारतीय हमले का करारा जवाब दिया
पाकिस्तानी PM शहबाज का संबोधन थोड़ी देर में
जम्मू-कश्मीर के नगरोटा में सीजफायर के उल्लंघन के दौरान आतंकी हमले की खबर गलत निकली है। पहले समाचार एजेंसी पर इस तरह की जानकारी दी गई थी कि हमला हुआ है। हालांकि कुछ संदिग्ध गतिविधि की बात सामने आ रही है। सुरक्षा बलों ने तलाशी अभियान चलाया है
ट्रंप के बयान के बाद खुलकर पाकिस्तान के समर्थन में आया चीन, वांग यी ने डार से की बात
भारत पाकिस्तान तनाव के बीच अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने संघर्ष विराम का एलान किया। इसके बाद चीन पाकिस्तान के समर्थन में उतर आया है। चीन के विदेश मंत्री वांग यी ने शनिवार को पाकिस्तान के उप प्रधान मंत्री और विदेश मंत्री इशाक डार के साथ टेलीफोन पर बात की। चीन के विदेश मंत्री वांग यी ने कहा कि उनका देश पाकिस्तान की संप्रभुता, क्षेत्रीय अखंडता और राष्ट्रीय स्वतंत्रता को बनाए रखने में उसके साथ खड़ा रहेगा।
पाकिस्तान के विदेश मंत्रालय के मुताबिक बातचीत के दौरान पाकिस्तान के विदेश मंत्री इशाक डार ने चीन के विदेश मंत्री वांग यी को उभरते क्षेत्रीय हालात से अवगत कराया। वांग यी ने पाकिस्तान के संयम और चुनौतीपूर्ण परिस्थितियों में जिम्मेदाराना रुख की सराहना की। विदेश कार्यालय ने कहा कि उन्होंने पुष्टि की कि चीन, पाकिस्तान के रणनीतिक सहयोगी साझेदार और दृढ़ मित्र के रूप में, उसकी संप्रभुता, क्षेत्रीय अखंडता और राष्ट्रीय स्वतंत्रता को बनाए रखने में पाकिस्तान के साथ मजबूती से खड़ा रहेगा।
पाकिस्तान के सीजफायर तोड़ने पर विदेश सचिव विक्रम मिसरी ने प्रेस कॉन्फ्रेंस की। उन्होंने कहा, ' पिछले कुछ घंटे से सीजफायर समझौते का पाकिस्तान की ओर से उल्लंघन हो रहा है। भारतीय सेना जवाबी कार्रवाई कर रही है और अतिक्रमण से निपट रही है। ये अतिक्रमण बेहद निंदनीय है और पाकिस्तान इसके लिए जिम्मेदार है।'उन्होंने कहा, 'हमारा मानना है कि पाकिस्तान इस स्थिति को ठीक से समझे और इस अतिक्रमण को रोकने के लिए तुरंत उचित कार्रवाई करे। सेना ने इस स्थिति कड़ी नजर रखी हुई है और उसे किसी भी अतिक्रमण से निपटने के लिए ठोस और सख्त कदम उठाने के आदेश दिए गए हैं।’
दोनों देशों के बीच सीजफायर 5 बजे हुआ था। इसके तीन घंटे बाद करीब 8 बजे पाकिस्तान ने जम्मू-कश्मीर, राजस्थान, पंजाब और गुजरात में शैलिंग और ड्रोन अटैक किया।
इससे पहले शनिवार शाम को रक्षा मंत्रालय ने प्रेस कॉन्फ्रेंस की थी। इसमें आर्मी से कर्नल सोफिया कुरैशी, एयरफोर्स से विंग कमांडर व्योमिका सिंह और नेवी के कमोडोर रघु आर नायर मौजूद थे।
रक्षा मंत्रालय की 9 मिनट की ब्रीफिंग में कर्नल सोफिया ने पाकिस्तान की तरफ से गलत सूचनाएं फैलाने की जानकारी दी। वहीं कमोडोर नायर ने कहा कि भारत की सेनाएं पूरी तरह सतर्क और तैयार हैं। अगर फिर हमला हुआ, तो हम मुंहतोड़ जवाब देंगे।
आरएसपुरा में गोलीबारी बंद
आरएसपुरा में गोलीबारी बंद हो गई है। अखनूर में गोलीबारी जारी है। श्रीनगर और गांदरबल में ड्रोन दिखाई दिए हैं। नगरोटा में भी ड्रोन से जो हमले किए जा रहे हैं। काफी ऊंचाई से किए जा रहे हैं।
LoC के पास नहीं हुई फायरिंग, CM उमर ने एक्स पर किया पोस्ट
जम्मू के पास नगरोटा में एक सैन्य इकाई पर आतंकवादी हमला।
जम्मू-कश्मीर के नगरोटा में मिलिट्री यूनिट पर आतंकवादी हमला हुआ है। जम्मू के पास मौजूद इस आर्मी बेस में 166 फील्ड रेजिमेंट यूनिट का बेस है। यहां कितने आतंकियों ने हमला किया और कितना नुकसान हुआ है, इसकी जानकारी अभी नहीं आई है।
22 अप्रैल से 10 मई तक पाकिस्तान की गोलीबारी में 4 जवान शहीद हो चुके हैं। 60 जवान पाकिस्तानी हमलों में घायल भी हुए हैं। वहीं, 17 नागरिकों की भी मौत हो चुकी है और 60 से ज्यादा लोग घायल हैं।