राज्य की 3 लाख 83 हजार छात्राओं को मिलेगा गार्गी और बालिका प्रोत्साहन पुरस्कार,15 दिसंबर तक करना होगा ऑनलाइन आवेदन

Update: 2025-11-26 14:18 GMT

 


 

भीलवाड़ा सहित पूरे राजस्थान में दसवीं और बारहवीं बोर्ड परीक्षा में 75 प्रतिशत या इससे अधिक अंक हासिल करने वाली लगभग 3 लाख 83 हजार छात्राओं को इस वर्ष गार्गी और बालिका प्रोत्साहन पुरस्कार प्रदान किया जाएगा। शिक्षा विभाग ने इसके लिए आवेदन प्रक्रिया शुरू कर दी है।

छात्राओं को 15 दिसंबर तक ऑनलाइन आवेदन करना होगा। इस बार आवेदन प्रक्रिया में बदलाव करते हुए रजिस्ट्रेशन का काम स्कूल स्तर से ही करवाया जाएगा। स्कूल प्रशासन छात्राओं के दस्तावेज अपलोड कर आवेदन को अंतिम रूप देगा, जिससे प्रक्रिया सरल और पारदर्शी बनेगी।

गौरतलब है कि यह पुरस्कार मेधावी बालिकाओं को प्रोत्साहित करने और उच्च शिक्षा की ओर प्रेरित करने के उद्देश्य से दिया जाता है। शिक्षा विभाग ने सभी स्कूलों को निर्देश दिए हैं कि पात्र छात्राओं के आवेदन समय पर भरवाए जाएं, ताकि किसी भी छात्रा को योजना का लाभ लेने से वंचित न होना पड़े।

Similar News