आदिनाथ जिनालय पर चोरो ने बोला धावा, दानपेटी से हजारों की नकदी चोरी, सीसीटीवी कैमरे में दिखे दो नकबजन
उदयपुर। श्री जैन श्वेताम्बर महासभा द्वारा संचालित 100 फीट रोड स्थित आदिनाथ जिनालय में संत्सवरी पूर्व रात्रि को अज्ञात बदमाश मंदिर के मुख्य द्वार का नकोचा तोड़ कर दानपेटी से हजारों रूपयों की नकदी चुरा कर ले गए। नकबजन मंदिर में लगे सीसीटीवी कैमरे में कैद हुए।
महासभा के महामंत्री कुलदीप नाहर ने बताया कि पर्युषण महापर्व के दौरान 100 फीट रोड स्थित आदिनाथ भगवान के जिनालय में पुजारी रामराव रेबारी सेवा पूजा करता है। रात्रि में 10.30 बजे मंदिर के गर्भगृह के मुख्य द्वार पर ताला लगाकर गया था। मध्य रात्रि 2 से 2.30 बजे के बीच लम्बे कद के दो नकबजन मंदिर के पीछे की दीवार फांद कर मंदिर परिसर में आए और मुख्य द्वार का ताला नहीं टूटने पर नकोचा तोड़ दिया। उसके बाद उनमे से एक युवक पहले जिनालय में घुसा व लाइट जलाकर अपने साथी को मंदिर के अन्दर बुलाया। उसके बाद मुख्य द्वार को बंद कर दिया। दोनों नकबजन ने दान पेटी को खोलने का प्रयास किया लेकिन नाकाम रहे। दान पेटी पर रखी धूप थाली व पीतल के दीपक को साइड में रख दिया और उसके बाद दान पेटी को दोनो जने घसीटते हुए सीसीटीवी कैमरे से ले जाते हुए देखा गया। इस दौरान दोनो नकबजनों ने मंदिर के गर्भगृह का दरवाजा भी तोड़ने का प्रयास किया। लेकिन इंटरलॉक होने के कारण दरवाजा तोड़ने में सफल नहीं हुए जिससे लाखों रुपए के चांदी के जेवरात चोरी होने से बच गए। दोनो नकबजन दान पेटी को पास के प्लॉट में ले गए व दान पेटी को तोड़ कर उसमें हजारों रुपए की नकदी चोरी कर ले गए व दानपेटी को वहीं पर फेंक दिया। नकबजनों ने जाते-जाते मंदिर की लाइट बंद कर दी एवं मुख्य द्वार बंद कर दिया था। दान पेटी ले जाने के दौरान ध्वजा की रेलिंग भी क्षतिग्रस्त कर दी। दानपात्र में चातुर्मास एवं पयुर्षण महापर्व होने के कारण नियमित रूप से चढावे श्रावक-श्राविकाओं द्वारा डाले जा रहे थे।
महामंत्री कुलदीप नाहर ने बताया कि बुधवार को हमेशा की तरह मंदिर का पुजारी मंदिर खोलने पहुंचा तो देखा कि मंदिर के मुख्य द्वार का नकोचा टूटा हुआ था और अन्दर जाकर देखा तो दानपेटी गायब थी। उसने तुरंत मंदिर के संचालकों को सूचना दी। जिस पर मंत्री कुलदीप नारह, सतीश कच्छारा, उदित शाह एवं ललित बोल्या मंदिर पहुंचे। इधर-उधर देखा तो दानपेटी पास के प्लॉट में टूटी होकर पड़ी मिली। इस पर मंदिर के पुजारी व ललित बोल्या ने सुखेर थाने में जाकर सूचना दी। सूचना मिलते ही सुखेर थानाधिकारी व जाब्ता मौके पर पहुंंचा वहां लगे सीसीटीवी फुटेज चेक किए तो दो युवक वारदात करते हुए साफ नजर आ रहे थे। पर्युषण महापर्व एवं संवत्सरी पर्व की पूर्व रात्रि में नकबजनी की वारदात से समाजजनों में आक्रोश व्याप्त है।