अमरनाथ यात्रा: बड़ी आतंकी साजिश नाकाम, 2 आतंकी गिरफ्तार; बड़ी मात्रा में हथियार बरामद

Update: 2025-07-03 18:53 GMT

श्रीनगर। सुरक्षाबलों ने गुरुवार को दक्षिण कश्मीर के त्राल, अवंतीपोर में जैश-ए-मोहम्मद के दो संदिग्ध आतंकियों को गिरफ्तार कर एक बड़ी आतंकी वारदात को विफल बनाने का दावा किया है। गिरफ्तार आतंकियों के पास से दो हथगोले व अन्य आपत्तिजनक साजो सामान मिला है। इन दोनों की गिरफतारी को घाटी में जारी श्री अमरेश्वर धाम की वार्षिक तीर्थयात्रा के मद्देनजर बहुत अहम माना जा रहा है।

 

संबधित अधिकारियों के अनुसार, पकड़े गए संदिग्ध आतंकियों की पहचान उमर मोहिउद्दीन बट पुत्र गुलाम मोहिउद्दीन, निवासी नादेर, त्राल और शकील अहमद शेख पुत्र गुलाम हसन शेख निवासी कुचमुल्ला, त्राल के रूप में हुई है।

बताया जा रहा है कि सुरक्षाबलों को बीते कुछ दिनों से लगातार अपने तंत्र से पता चल रहा था कि त्राल-अवंतीपोर में जैश ए मोहम्मद के आतंकियों द्वारा किसी वारदात को अंजाम दिए जाने का षडयंत्र रचा जा रहा है। इसके आधार पर सुरक्षाबलों ने पूरे इलाके में चौकसी बढ़ाते हुए कुछ विशेष स्थानों पर नाके लगाए थे। ऐसा ही एक नाका वागड त्राल में लगाया गया था।

वागड़ क्रॉसिंग पर लगाए गए नाके पर तैनात सुरक्षाबल वहां से गुजरने वाले लोगो की हर हरकत की निगरानी कर रहे थे। इस दौरान उन्हें वहां दो युवकों पर कुछ संदेह हुआ। यह दोनों युवक नाके से कुछ दूरी पर खड़े होकर हालात का जायजा लेने के बाद वापस मुढ़ रहे थे। नाका पार्टी ने उन्हें ऐसा करते देख लिया और त्वरित कार्रवाई कर उन्हें पकड़ लिया। उनके पास से दो हथगोले, एसाल्ट राइफल की एक मैगजीन व 59 कारतूस और अन्य आपत्तिजनक सामान मिला है।

पूछताछ में इन दोनों बताया कि वह त्राल और अवंतीोर में आतंकी संगठन जैश ए मोहम्मद की गतिविधियों केा आगे बढ़ाने का काम कर रहे थे। उन्होंने बताया कि वह न सिर्फ आतंकियों के लिए साजो सामान व सुरक्षित ठकानों का बंदोबस्त करते थे,बल्कि आवश्यक्तानुसार उनके साथ आतंकी वारदातों को भी अंजाम देने में सक्रिय भूमिका निभाते थे।

Tags:    

Similar News