भीलवाड़ा अंकुर सनाढ्य। बालाजी मार्केट स्थित बालाजी मंदिर में 3 जनवरी से 16 जनवरी तक 14 दिवसीय सवा लाख हनुमान चालीसा पाठ का भव्य आयोजन होगा। यह कार्यक्रम मंदिर के पुजारी पंडित आशुतोष शर्मा के सानिध्य में संपन्न होगा। भीलवाड़ा और चित्तौड़गढ़ जिलों के 101 पंडित अलग-अलग पारियों में पाठ करेंगे। साथ ही बजरंग मंदिर ट्रस्ट के सदस्य, भक्त और मंदिर से जुड़े श्रद्धालु सुंदरकांड की प्रस्तुति देंगे।
पूर्णाहुति 16 जनवरी को
मंदिर के पुजारी पंडित आशुतोष शर्मा ने बताया कि शहर की विभिन्न मंडलियां भजन प्रस्तुत करेंगी। अंतिम दिन 16 जनवरी को पाठ की पूर्णाहुति पर कुंडीय हवन होगा, जिसमें भक्तजन आहुतियां देंगे। इसके बाद 101 पंडितों की विदाई और उपस्थित भक्तों में प्रसाद वितरित किया जाएगा। दो पारियों में पाठ होगा, प्रत्येक पारी में 80-80 पंडित शामिल होंगे।
रामदरबार का आकर्षक श्रृंगार और रामलला की नूतन मूर्ति स्थापन
पुजारी शर्मा ने बताया कि इस बार अयोध्या में श्रीराम जन्मभूमि पर रामलला की नूतन मूर्ति स्थापन की मंगल कामना को लेकर भक्ति की लौ पिछले साल से अधिक भव्यता से प्रज्ज्वलित होगी। पिछले साल यह अनुष्ठान 19 दिवसीय था, लेकिन इस बार इसे 14 दिनों में संपन्न किया जाएगा। कार्यक्रम का शुभारंभ पौष शुक्ल पूर्णिमा, 3 जनवरी को शुभ मुहूर्त में होगा।
दो पारियों में होगा पाठ
आयोजन की कमान पंडित आशुतोष शर्मा की अध्यक्षता और आचार्य सच्चिदानंद झा के आचार्यत्व में रहेगी। पहले गणेश अंबिका पूजन कर मंदिर की सभी देव प्रतिमाओं का अभिषेक किया जाएगा। इसके बाद पंडितों का वरण कर अनुष्ठान विधिवत श्रीगणेश किया जाएगा। पाठ प्रतिदिन दो पारियों में सुबह 9 से 1 बजे और दोपहर 2 से शाम 6 बजे तक सस्वर रूप में होगा।