शुद्ध आहार-मिलावट पर वार अभियान-: दीपावली से पहले मिठाई नष्ट, नमूने लिये
भीलवाड़ा,बीएचएन। दिवाली पर्व पर शुद्ध आहार-मिलावट पर वार अभियान के तहत जिले में विशेष जांच अभियान चलाया जा रहा है । अभियान के दौरान दूषित पाई गई मिठाईयों और अन्य खाद्य पदार्थों को जनहित में नष्ट करवा दिया गया ।
खाद्य सुरक्षा एवं औषधि नियंत्रण विभाग, जयपुर के आयुक्त और जिला कलेक्टर के निर्देशन में यह अभियान चलाया जा रहा है। मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी डॉ. संजीव कुमार शर्मा की देखरेख में गठित टीम ने जिले के विभिन्न प्रतिष्ठानों से चार खाद्य नमून एकत्रित किए।
जानकारी के अनुसार, मैसर्स श्री खेतेश्वर लोधाण स्वीट्स कार्नर, गंगापुर चौराहा से गुलाब जामुन और मिल्क केक के दो नमूने लिए गए। साथ ही 5 किग्रा रसगुल्ला और 5 किग्रा मावा मिठाई को दूषित पाया गया और नष्ट करवा दिया गया। इसके अलावा मैसर्स बिकानेर स्वीट्स एंड रसगुल्ला भंडार से गुलाब जामुन और श्री चारभुजा ऑयल मिल्स एंड जीनिंग फैक्ट्री से फिल्टर मूंगफली तेल के नमूने लिए गए। सभी नमूनों को जन स्वास्थ्य प्रयोगशाला अजमेर भेजकर जांच कराई जाएगी।
अभियान के दौरान खाद्य व्यापारियों को निर्देश दिए गए कि वे खाद्य अनुज्ञा पत्र उचित स्थान पर प्रदर्शित करें, खाद्य तेल और मसाले खुले में न बेचें, मिठाइयाँ ढंककर रखें और उच्च गुणवत्ता वाली सामग्री एवं फूड ग्रेड पैकेजिंग का उपयोग करें। खाद्य सुरक्षा अधिकारी अशोक कुमार यादव, राजेश कुमार त्रिपाठी और सहायक कर्मचारी गोपाल लाल शर्मा इस कार्रवाई में शामिल थे। डॉ. संजीव कुमार शर्मा ने बताया कि अगर कोई व्यापारी खाद्य सुरक्षा एवं मानक अधिनियम 2006 का उल्लंघन करता है, तो उसके खिलाफ कठोर कानूनी कार्रवाई की जाएगी।सभी नागरिकों से अपील की गई है कि अगर कहीं मिलावटी खाद्य पदार्थ तैयार या बेचे जा रहे हों, तो इसकी सूचना कंट्रोल रूम नंबर 9462819999 / 01482-232643 पर दें।