सरकार ने कांस्टेबल के 10 हजार पदों पर भर्ती की दी मंजूरी

जयपुर। पुलिस कांस्टेबल पदों की भर्ती को लेकर जल्द ही आवेदन प्रक्रिया शुरू होने वाली है। गृह मंत्रालय ने 26 मार्च को दस हजार पदों पर राजस्थान पुलिस कांस्टेबल भर्ती के लिए वित्तीय व प्रशासनिक स्वीकृति जारी कर दी है।
बता दें कि सरकार ने कांस्टेबल के 10 हजार पदों पर भर्ती की मंजूरी दे दी है। इधर गृह विभाग ने प्रशासनिक एवं वित्तीय स्वीकृति के बाद सहमति पुलिस मुख्यालय को भेज दी है।
पटवारी भर्ती: आए बंपर आवेदन
राजस्थान कर्मचारी चयन बोर्ड की ओर से इन दिनों कई भर्ती परीक्षाओं के आवेदन प्रक्रिया जारी हैं। इनमें पटवारी भर्ती परीक्षा की आवेदन फॉर्म जमा करने की प्रक्रिया पूरी हो चुकी है। इस परीक्षा के लिए बंपर आवेदन आए हैं। राजस्थान में 2020 पदों पर पटवारी की भर्ती होगी। इसके लिए 23 मार्च तक आवेदन लिए गए थे। इसमें कुल कुल 6,43,639 उम्मीदवारों ने आवेदन किया है, जिससे परीक्षा में प्रतिस्पर्धा काफी कड़ी हो गई है। परीक्षा 11 मई को प्रस्तावित है।
चतुर्थ श्रेणी परीक्षा: 19 अप्रेल तक आवेदन फॉर्म भरे जाएंगे
राजस्थान कर्मचारी चयन बोर्ड की ओर से दसवी पास के लिए चतुर्थ श्रेणी भर्ती परीक्षा के भी आवेदन लिए जा रहे हैं। इसमें 21 मार्च से आवेदन प्रक्रिया शुरू की है। इस परीक्षा के लिए भी आवेदन काफी संख्या में आ रहे हैं। चतुर्थ श्रेणी के लिए इस बार 53,749 पदों पर भर्ती की जानी है। आगामी 19 अप्रेल तक आवेदन फॉर्म भरे जाएंगे। राजस्थान कर्मचारी चयन बोर्ड के अनुसार 25 मार्च तक चतुर्थ श्रेणी कर्मचारी पद के लिए 2,77,137 आवेदन जमा हो चुके हैं।
ड्राइवर भर्ती परीक्षा: 2,756 पदों पर भर्ती होनी है
राजस्थान में इस बार दसवीं पास के लिए सरकारी ड्राइवर बनने का भी मौका मिला है। इसके लिए आवेदन प्रक्रिया में अब बस एक ही दिन शेष रहा है। इसके आवेदन 28 मार्च तक लिए जाएंगे। इसमें ड्राइवर के 2,756 पदों पर भर्ती होनी है। इसके लिए 25 मार्च तक 66,575 आवेदन जमा हो चुके हैं।राजस्थान में वाहन चालक सीधी भर्ती परीक्षा को लेकर राजस्थान कर्मचारी चयन बोर्ड की इसी वर्ष 23 नवम्बर को 2,756 पदों पर परीक्षा आयोजित होगी।